В Новосибирске откроется завод тарных изделий

Сегодня проект строительства завода тарных изделий был представлен губернатору Новосибирской области Василию Юрченко.

Соглашение о строительстве предприятия между ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области», ОАО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» и ЗАО «Завод тарных изделий» было подписано 29 марта 2012 года. 7 декабря инвесторы представили главе области проект, который предполагает создание в регионе промышленного предприятия. Новый завод будет специализироваться на производстве современной промышленно полиэтиленовой тары, применяемой для транспортировки и хранения химической, нефтеперерабатывающей и пищевой продукции, а также опасных грузов. Как сообщил генеральный директор ЗАО «ЗТИ» Гамлет Оганесян (основной инвестор проекта, первый «ЗТИ» начал работать в Самаре в 2000 году), линейка будет состоять из 25-30 позиций. В частности, планируется производство полиэтиленовой тары вместимостью от 3,3 до 227 литров. «В будущем надеемся наладить выпуск продукции, позволяющей помещать порядка тысячи литров», — добавил Гамлет Оганесян.

Проект предполагает возведение производственно-складского комплекса общей площадью более 10 тыс. кв. метров на территории. Площадь земельного участка — 3 га. Срок окончания строительства завода — 4 квартал 2013 года, но инвесторы заинтересованы в его ускорении. По словам генерального директора управляющей компании «Промышленно-логистический парк Новосибирской области» Виктора Балалы, для более скорого завершения все условия созданы: «Мы на самом деле очень хорошо подготовили окружающую инфраструктуру и поэтому считаем, что инвестиционный проект будет развиваться довольно быстрыми темпами. На презентации с губернатором велся разговор о том, чтобы сократить сроки строительства, так как любой инвестор заинтересован в том, чтобы «отдача» началась как можно быстрее. И, конечно же, чем быстрее проект начнет работать, тем быстрее пополнится бюджет области, появятся новые рабочие места».

Сумма инвестиций на возведение первого этапа, по словам Гамлета Оганесяна, составит порядка 450 млн. руб. «Затем по мере потребностей будем добавлять», — уточнил инвестор. Также он озвучил и планы по развитию предприятия: «Сейчас мы строим первую очередь, а спустя 1,5-2 года начнем возводить и вторую». В будущем инвестор надеется организовать производство промышленно-стальной упаковки.

На новосибирском заводе тарных изделий инвесторы планируют выпускать 10-20 тысяч тонн продукции (что практически в два раза меньше по сравнению с мощностью самарского предприятия) и обеспечить область 150-200 рабочими местами. Ответить на вопрос корреспондента «КС» о сроках окупаемости господин Оганесян затруднился, отметив, что «все зависит от того, как пойдут продажи».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ