Депутаты попросили Шойгу передать котельную Гвардейского муниципалитету

Депутаты Новосибирского горсовета обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу и руководителю федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольге Дергуновой по вопросу передачи имущества из федеральной в муниципальную собственность.

Обращение касается ситуации с котельной в военном городке «Гвардейский» в жилом районе Пашино, которая принадлежит Министерству обороны Российской Федерации. Напомним, 7 ноября 2012 года там произошла крупная коммунальная авария. «В результате аварии под угрозу поставлена безопасность 12 тысяч жителей жилого района Пашино, более 50 жилых домов, три общежития, детские сады, школа, воинские части и другие социально значимые объекты», — цитирует текст обращения пресс-центр горсовета.

В сообщении также отмечается, что Министерство обороны РФ длительное время занималось передачей котельной на баланс города, однако до настоящего момента передача так и не осуществлена. Объект был построен в 1963 году, работает с большими техническими проблемами. Для его безопасной эксплуатации необходимо выполнить капитальный ремонт либо реконструкцию. Но котельная находится не в муниципальной собственности, что лишает муниципалитет возможности ее содержать или ремонтировать.

В то же время, говорится в пресс-релизе, котельная находится под особым контролем городских властей, и последствия произошедшей аварии были устранены именно работниками муниципальной аварийно-спасательной службы.

Передача котельной, а также объектов коммунально-бытового назначения и объектов социальной инфраструктуры военного городка «Гвардейский» в муниципальную собственность, по мнению депутатов, «позволит органам местного самоуправления на правах собственника обеспечить работу жизненно важного объекта без угрозы для безопасности жителей и организовать прохождение отопительного периода без сбоев и возникновений чрезвычайных ситуаций».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ