Депутаты предложили Вершинину приостановить прием заявок на жилищные программы

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассказали, почему они выступили за увеличение финансирования долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка граждан при приобретении (строительстве) жилья».

Депутаты Заксобрания перед принятием бюджета области на 2013 год и на период 2014-1015 годов предложили увеличить на 220 миллионов финансирование подпрограммы «Государственная поддержка граждан при приобретении (строительстве) жилья».

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, деньги, по инициативе парламентариев, будут направлены не на развитие программы, а на расчеты с теми, кто включен в областной список участников программы. Так, по предварительным расчетам, при существующих объемах финансирования молодые семьи, подающие документы сегодня, могут рассчитывать на получение субсидии в 2021 году.

«Чтобы не создавать очередь из обманутых молодых семей, ожидающих господдержки, мы предложили губернатору, министру строительства и ЖКХ областного правительства Денису Вершинину приостановить прием новых заявлений до погашения всей задолженности перед очередниками, — пояснил председатель комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николай Мочалин. — Это непопулярный шаг, но честнее, чем ставить в очередь, а денег не давать. Для расчетов с очередниками депутаты предложили «распаковать» областной резервный фонд. Кроме того, депутаты предлагают перераспределить средства областной программы содействия строительства индивидуального жилья: часть денег также направить на погашение задолженности перед очередниками, а порядка 500 миллионов рублей — на компенсацию части затрат при приобретении жилья в многоквартирном доме».

По мнению заместителя председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрея Панферова, «вокруг программы появилось много «накипи». Это еще одна причина приостановки программы. Надо остановиться и проанализировать, выполнена ли главная задача программы: обеспечение доступности жилья? Как мы видим, этого не произошло, цены не стали ниже. Нельзя постоянно увеличивать кредит доверия и суммы по этим программам. Когда-то этот пузырь лопнет», — считает депутат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ