Кузбасских чиновников будут штрафовать за низкое качество госуслуг

Совет народных депутатов Кемеровской области рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области». Согласно документу, чиновников будут наказывать штрафами за низкое качество предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Законопроект устанавливает административную ответственность для должностных лиц органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, а также работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», говорится в сообщении пресс-службы кузбасского парламента. Чиновники будут караться за несоблюдение сроков или необоснованные отказы в предоставлении государственных или муниципальных услуг; за требование от граждан предоставления документов или взимание платы, не предусмотренных соответствующими административными регламентами.

Размер штрафа составит для должностных лиц исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг — от 500 рублей до 1000 рублей.

Одновременно устанавливается административная ответственность за повторные правонарушения в сфере оказания государственных и муниципальных услуг: на должностных лиц исполнительных органов власти и органов местного самоуправления — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Дела об указанных административных правонарушениях будут рассматривать мировые судьи.

По мнению депутатов, новый закон позволит существенно улучшить уровень и качество предоставления государственных и муниципальных услуг, повысит ответственность должностных лиц, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и одновременно будет являться эффективной защитой прав граждан и бизнеса, а кроме того станет эффективным звеном механизма противодействия коррупции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ