Новосибирская область выберет омбудсмена

Уполномоченный по правам человека может появиться в Новосибирской области уже во втором квартале 2013 года. Проект закона, регламентирующий порядок избрания и полномочия омбудсмена, рассмотрели в минувший вторник депутаты Законодательного собрания.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, уполномоченным по правам человека может стать любой житель Новосибирской области, имеющий высшее профессиональное образование, в возрасте от 30 до 70 лет. Омбудсмен может самостоятельно либо с органами власти проводить проверки по обращениям граждан, вести контроль за соблюдения прав и свобод жителей региона. Не реже, чем один раз в год, он будет отчитываться перед депутатами областного парламента.

При этом, говорится в сообщении пресс-службы, уполномоченный по правам человека не является органом государственной власти, а действует только в рамках наделенных полномочий. Стоить отметить, что он обладает правом на внеочередной прием в органах власти различных уровней.

Рассмотренный на сессии законопроект предполагает, что уполномоченный по правам человека будет назначаться на должность и освобождаться от нее Заксобранием. Срок полномочий омбудсмена — 5 лет, однако один и тот же человек не может замещать должность уполномоченного более двух сроков, независимо от того занимал он ее подряд или с перерывом.

Проект областного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области» депутаты рассмотрели в первом чтении, отметив, что перед окончательным принятием в него возможно внесение поправок и уточнений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ