Денис Вершинин предложил создать рейтинг надежности девелоперов

Повышение правовой грамотности населения в сфере долевого строительства стало темой круглого стола, который провел министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин с представителями Ассоциации обманутых дольщиков, агентств недвижимости, областного управления Росреестра и застройщиками.

Несмотря на масштабы уже существующих проблем с долгостроями, покупатели жилья в строящихся домах по-прежнему продолжают заключать сделки в обход законодательства о долевом строительстве, отметили участники дискуссии. К выплате средств по «серым схемам», без наличия у застройщика необходимых документов подталкивает, как правило, низкая цена, рекламируемая застройщиком.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в открытом доступе (на сайте Министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области в разделах «Строительство», «Контроль и надзор в сфере долевого строительства») есть списки застройщиков, предоставляющих властям отчетность о деятельности, связанной с привлечением средств дольщиков. Доступны также данные о компаниях, привлеченных к административной ответственности за нарушение законодательства о долевом строительстве. Тем не менее, часто покупатели жилья в строящемся доме совершают сделку, не обладая достаточной информацией о продавце, сошлись во мнении участники круглого стола. Нередко дезинформирует и реклама: застройщики даже усомнились в соблюдении закона о рекламе одним из популярных новосибирских новостных сайтов и специализированным журналом.

Восполнить информационный пробел мог бы рейтинг надежности девелоперов. Денис Вершинин отметил, что для максимальной объективности такой рейтинг в ближайшее время может быть заказан одному из международных независимых рейтинговых агентств.

В целом требования к застройщикам, привлекающим средства дольщиков, по мнению специалистов, слишком либеральны. Как заявил министр, в ближайшее время будет подготовлена законодательная инициатива по их ужесточению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ