Региональную систему капремонта планируют создать в Новосибирской области

С помощью нового механизма областные власти планируют привлечь недостающие средства для капремонта многоквартирных домов.

По данным пресс-службы областного правительства, из 41 млн. 892 тысяч кв. метров жилого фонда Новосибирской области в капремонте сейчас нуждается более 19 млн. кв. метров. Основная часть этого фонда — около 15 млн. кв. метров — в частной собственности.

Эксперты оценивают среднюю стоимость комплексного капремонта 1 кв. метра в сумму более 5 тыс. рублей (на начало 2012 года). Исходя их этого, единовременная потребность в средствах на проведение капремонта всего нуждающегося в этом жилого фонда Новосибирской области — около 104 млрд. рублей. Соответственно ежегодная потребность в средствах в год, исходя из межремонтного периода 25 лет, превышает 4 млрд. рублей.

Средств бюджета для решения этих задач не хватит, соответственно будет расти роль и ответственность жильцов за ремонт своей собственности. В настоящее время Госдума РФ готовит законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, согласно которому в оплату за жилищно-коммунальные услуги будет включена плата за капитальный ремонт жилья.

Как уменьшить стоимость капремонта и сделать систему оплаты наименее обременительной для собственников — стало одной из основных тем круглого стола «Формирование региональной системы капитального ремонта в многоквартирных жилых домах», организованного министерством строительства и ЖКХ Новосибирской области.

По мнению участников заседания, значение приобретают энергосервисные контракты, позволяющие в перспективе экономить на оплате ресурсов, а рассчитываться с энергосервисной компанией за счет сэкономленных средств; а также возможно планирование более эффективного и экономичного ремонта с учетом результатов тепловизорного обследования.

В целом же назрела необходимость в создании региональной системы капремонта, которая бы обеспечивала постоянное поступление средств на поддержание жилого фонда. Такая система должна иметь накопительный характер, а в качестве дополнительного инструмента требуется привлечение банковских средств и создание специальных кредитно-депозитных продуктов, посчитали эксперты.

За последние 5 лет — с 2008 года, на территории области, с участием средств бюджетов всех уровней и средств собственников отремонтировано 1219 домов общей площадью 4 млн. кв. метров. На это было затрачено более 4 млрд. 472 млн. рублей, 75% этих средств предоставил федеральный бюджет. Чтобы продолжать участвовать в федеральных программах капремонта и получать средства, регион должен соответствовать меняющимся условиям, отметил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ