Красноярский край запланировал дефицитный бюджет на 2013 год

Правительство Красноярского края одобрило основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проект бюджета региона на 2013-2015 годы.

Как сообщили в региональном Минфине, доходы бюджета в 2013 году ожидаются в объеме 134 млрд рублей, расходы — 155,3 млрд рублей. Дефицит составит 21,3 млрд рублей.

По словам министра финансов края Романа Одинцова, возможности бюджета, с точки зрения доходной части, весьма ограничены. «В настоящее время цены на основные цветные металлы существенно ниже учтенных в параметрах бюджета, что говорит о напряженности ситуации. Поэтому для того, чтобы решать новые задачи, мы привлекаем заёмные средства и одновременно работаем над увеличением доходной части бюджета», — отметил он.

При этом, отмечается в сообщении Минфина, краевой бюджет сохраняет все социальные обязательства и продолжает все важные для края проекты.

Так, бюджетная политика края на ближайшие три года предусматривает индексацию заработной платы работников бюджетной сферы с 1 октября следующего года на 5,5%, индексацию всех социальных выплат, а также текущих расходов учреждений.

В целях подготовки к возможному проведению в Красноярске Универсиады-2019 продолжится развитие транспортной инфраструктуры в столице края, строительство спортивных сооружений, в том числе объектов Академии зимних видов спорта, футбольного манежа, а также объектов Сибирского федерального университета.

В новом бюджете найдут отражение и действующие масштабные проекты, такие как второй этап развития Нижнего Приангарья, модернизация здравоохранения и системы общего образования, строительство четвертого моста в городе Красноярске, онкоцентра, ремонт театра им. А.С. Пушкина. В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» продолжится строительство детских садов.

Всего в крае будут действовать 52 целевые программы с объемом финансирования около 30 млрд рублей. Из них 4 программы новые, направленные на совершенствование летнего отдыха детей, обеспечение жильем работников бюджетной сферы, проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия в городе Енисейске при подготовке к 400-летию города в 2019 году. Кроме того, отдельная целевая программа будет направлена на развитие архивного дела в Красноярском крае.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ