«Росэлектроника» вложит 2 млрд рублей в создание кластера микроэлектроники в Новосибирске

Научно производственный кластер микроэлектроники планируется создать в Новосибирске к концу 2014 года, вложения в проект оцениваются примерно в 2 млрд рублей, заявил гендиректор ОАО «Российская электроника» (входит в госкорпорацию «Ростехнологии») Андрей Зверев.

«Мы будем создавать здесь принципиально новое производство на основе совместных разработок фундаментальной науки и предприятий, которые находятся в Новосибирске», — цитирует Зверева агентство «Интерфакс».

По его словам, участок под строительство уже есть.

На реализацию проекта планируется привлечь средства «Росэлектроники», средства, выделяемые по госпрограммам, реализуемым на действующих новосибирских предприятиях «Росэлектроники», а также средства, вырученные от продажи их непрофильных или избыточных активов.

Зверев также рассказал, что в кластере примут участие ряд институтов Сибирского отделения РАН и Новосибирский госуниверситет, а также три новосибирских предприятия, которые входят в холдинг «Российская электроника» — ОАО «Оксид», ОАО «Восток» и ОАО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ».

Все три предприятия, по словам Зверева, планируется объединить на одной площадке в непосредственной близости от Академгородка с целью обеспечить взаимодействие ученых и производственников.

Помимо оборонной тематики кластер будет также заниматься и гражданскими разработками, в том числе созданием принципиально новых источников тока на основе объединения суперконденсаторов и классических батарей — литий-ионных или других типов. В перспективе это может привести к созданию очень емких батарей для мобильных телефонов и других устройств.

Суммарная годовая выручка предприятий, которые войдут в кластер, сейчас составляет более 1 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ