КраснЖД недогрузила 30 тыс. тонн угля для предприятий ЖКХ

В августе текущего года Красноярская железная дорога отгрузила для предприятий ЖКХ 230 тысяч тонн угля вместо 260 тысяч тонн заявленных. Это на 8,4% меньше, чем в августе прошлого года.

«Предприятия угольной промышленности не отгружают топливо организациям, которые не произвели за него оплату, поэтому для предприятий ЖКХ выполнены только те заявки, по которым угольные компании произвели отгрузку», — говорится в пресс-релизе КраснЖД.

Вместе с тем, для нужд энергетики края Красноярской железной дорогой в августе выполнено заявок на 860 тысяч тонн угля. Это больше аналогичного периода прошлого года на 13%. «Но это значительно меньше, чем необходимо «большой» энергетике региона на начало отопительного сезона», — отмечается в сообщении. В прошлом году за сентябрь, октябрь, ноябрь энергетики получили 2 800 тыс. тонн угля.

Как отметили в службе корпоративных коммуникаций КраснЖД, основная доля перевозок угля и в этом году совпадет с началом отопительного сезона. Железнодорожникам придется работать в авральном режиме. Перевозки в октябре-ноябре осложняются еще и тем, что в этот период завершаются летне-путевые ремонтные работы. «Технологические окна» на время ремонта затрудняют работу железнодорожного транспорта, ограничивают пропускную способность дороги.

Ряд потребителей задерживают вагоны под выгрузкой. Усугубляет ситуацию и низкое техническое состояние и не обеспечение круглосуточной работы подъездных путей. Это приводит к задержкам подачи подвижного состава под перевозку угля.

Для бесперебойного завоза угля на объекты энергетики КраснЖД разрабатывается технология по организации движения угольных маршрутов по расписанию. Она позволит повысить эффективность использования инфраструктуры и сократить количество задействованного собственного подвижного состава, отмечается в сообщении компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ