Александр Карелин попал в «список Митрохина»

Глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин, вслед за депутатом Гудковым, опубликовал свой список депутатов-единороссов, которые совмещают депутатскую деятельность с бизнесом. В «списке Митрохина» оказался и депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Карелин.

Идея проверить депутатов-единороссов на предмет приобретения бизнеса в период исполнения полномочий появилась после того, как ряд членов российского парламента заявили о необходимости лишения полномочий Геннадия Гудкова, который приобрел долю в ООО в то время, когда был депутатом.

В связи с этим фактом Сергей Митрохин опубликовал в своём блоге информацию о 13 членах «Единой России», которые также приобрели бизнес в бытность их депутатами. В «списке Митрохина» оказался и депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Карелин, который, по сведениям Митрохина, с 3 февраля 2003 года является владельцем 31,8% акций ООО «Сибирский богатырь», зарегистрированного в посёлке Кольцово Новосибирской области.

По итогам своего расследования Сергей Митрохин направил запросы в Следственный комитет и Госдуму РФ.

Помощник депутата Госдумы Александра Карелина Константин Круглянский, комментируя для «КС» опубликованную Сергеем Митрохиным информацию, сообщил, что долю в компании «Сибирский богатырь», занимающейся научно-исследовательской деятельностью, Александр Карелин приобрёл в 90-годах, до того, как стал депутатом. Никаких дивидендов от компании Александр Карелин не получал, утверждает Константин Круглянский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ