Ресурсоснабжение промпредприятий Бердска будет увеличено

Об этом сообщил промышленникам Восточной зоны Бердска министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка.

Министр заявил, что возможности электроснабжения предприятий будут расширены в ближайшие 1-2 года. Положительные подвижки, по его словам, связаны с недавно принятой инвестиционной программой ОАО «Региональные электрические сети» («РЭС») в рамках разработанной областью Схемы перспективного развития электроэнергетики. Инвестпрограмма предусматривает строительство вблизи Бердска новой подстанции Морозово с завершением работ в 2013 году, а также реконструкцию подстанции Заречная в 2014 году — с увеличением мощности на 15 МВт. Кроме этого, в начале августа РЭС заявило об открытии на подстанции Бердска порядка 10 МВт свободных мощностей. Это должно позволить уже в ближайшее время подключить претендентов на техприсоединение, ожидавших своей очереди последние 2-3 года, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Сергей Семка также напомнил промышленникам, что у них есть возможность преодолеть проблему недостаточного электроснабжения, не дожидаясь появления новых мощностей. «Согласно законодательству объем энергопотребления должен снижаться на 3% ежегодно, начиная с 2010 года. Сейчас, по прошествии почти трех лет, предприятия должны были снизить энергопотребление на 9%. Потребители, платящие за энергоресурсы больше 10 млн. рублей в год, должны пройти энергоаудит, разработать и выполнять программу энергосбережения», — отметил министр.

Он также затронул вопрос газификации Бердска, отметив, что и здесь появятся возможности для роста потребления после реконструкции Газораспределительной станции (ГРС-5). «Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на уровне губернатора Новосибирской области и руководства Газпрома. Дальнейшее развитие без увеличения ее пропускной способности ограничено — это касается как Академгородка, так и Бердска», — констатировал министр.

При этом Сергей Семка подчеркнул, что газификация населения Бердска будет проходить в плановом порядке и не подлежит каким-либо ограничениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ