ТНК-ВР инвестирует более $60 млн в модернизацию месторождений Западной Сибири

ТНК-ВР инвестирует более $60 млн в реализацию трехлетней программы развития технологий по ограничению водопритока, что позволит снизить затраты на добычу трудноизвлекаемых запасов месторождений Западной Сибири, говорится в сообщении компании.

Реализация программы на зрелых месторождениях компании с высокой степенью обводненности позволит к 2014 году снизить объем добываемой воды на 60 млн м3 и сократить энергопотребление на 460 млн кВт/ч. Первый этап программы предусматривает в 2012 году реализацию 10 пилотных проектов и более 100 мероприятий по ограничению водопритока скважин, на которые будет затрачено более $4 млн.

«Внедрение новых технологий обеспечит повышение эффективности системы — позволит снизить затраты, увеличит срок службы скважин, оборудования и инфраструктуры. Вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов напрямую зависит от нашей способности обеспечить рентабельность проектов, сократив издержки. Программа по ограничению водопритока на месторождениях Западной Сибири является важным фактором обеспечения стабильной добычи в этом регионе», — прокомментировал Эрик Лирон, вице-президент ТНК-ВР по скважинным работам.

ТНК-ВР — вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2010 году добыча компании (без учета доли в Славнефти) составила 1.74 млн барр. н. э. в сутки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ