Проблемы ЖКХ Колывани решит частный инвестор

В Колыванском районе области реализуется проект модернизации системы ЖКХ в рамках государственно-частного партнерства.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, ООО «Сибирская теплоэнергетическая компания» взяла в долгосрочную аренду все имущество ЖКХ р.п. Колывань. По словам представителя компании Корнея Гиберта, за два года реализации инвестиционного проекта модернизации систем теплоснабжения поселка «все проблемы с теплом будут решены». Полная стоимость этого проекта — 140 млн. рублей, из них 70 млн — средства частного инвестора и 70 млн — средства областного фонда развития ЖКХ.

В частности, сейчас в микрорайоне «Черемушки» строится блочно-модульная газовая котельная мощностью 5,8МВт (4,98Гкал), которая позволит обеспечить теплом около 300 семей, а также закрыть две нерентабельные котельные. По данным пресс-службы, сегодня все работы по строительству котельной идут по графику, к началу отопительного сезоны объект будет введен в эксплуатацию.

Кроме этого, в рамках государственно-частного партнерства по программе модернизации сферы ЖКХ в р.п. Колывань идет строительство тепловых сетей для теплоснабжения микрорайона «Черемушки», реконструкция водопроводных сетей, реконструкция водовода, далее планируется модернизация и других котельных р.п. Колывань.

«Такая уникальная на сегодняшний день модель позволяет аккумулировать ресурсы частного инвестора и областного фонда. В результате привлечения частных инвестиций мы сможем в более высокой динамике изменить ситуацию в сфере ЖКХ, — прокомментировал Василий Юрченко, добавив, что правительство региона остается главным звеном в определении тарифной политики.

Он также поручил министру строительства и ЖКХ региона Денису Вершинину совместно с руководством ООО «Сибирская теплоэнергетическая компания» изучить аспект возможного расширения номенклатуры оказываемых населению услуг, подчеркнув, что этот опыт «необходимо тиражировать и пропагандировать».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ