Межвузовский инновационный центр появится в Новосибирской области

В Новосибирской области появится Межвузовский центр содействия научной и инновационной деятельности студентов и молодых ученых. Соответствующее постановление на днях подписал губернатор Василий Юрченко. Одним из учредителей центра, который будет иметь статус автономной некоммерческой организации, станет министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, центр создается в целях обеспечения взаимодействия образовательных учреждений, исполнительных органов государственной власти по вопросам выявления, развития и использования научного и инновационного потенциала молодежи, создания единого межвузовского научного информационного поля.

Предполагается, что в центре будет концентрироваться информация о механизмах получения молодыми учеными и студентами финансовой поддержки на реализацию собственных проектов. Специалисты создаваемой организации займутся формированием межвузовских проектных команд, решением социальных вопросов студентов и молодых ученых, а также организацией взаимодействия между научными структурами вузов с технопарком новосибирского Академгородка и инновационными компаниями.

Предварительное согласие войти в состав учредителей центра высказали ряд государственных вузов Новосибирской области (НГТУ, СГГА, НГУЭУ, НГАХА, НГАСУ, СибГУТИ, СибУПК, НГАУ, СГУПС, НГМУ), а также Фонд развития государственного и муниципального управления и производственное объединение «Север».

Планируется, что центр будет располагаться на территории одного из учреждений высшего профессионального образования.

Решение о создании межвузовского центра принято в соответствии поручением губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, данным по итогам встречи с молодыми учеными в феврале 2012 года.

В ближайшее время будут подготовлены проекты устава и учредительного договора организации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ