В Омской области семейные животноводческие фермы поддержат грантами

На поддержку семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров Омской области в ближайшее время планируется направить свыше 150 млн. рублей. Об этом сообщил губернатор Виктор Назаров на заседании регионального правительства.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, средства будут предоставлены на конкурсной основе, а размер поддержки будет рассчитан исходя из представленного бизнес-плана. Для семейных животноводческих ферм верхний предел субсидий составляет 3 млн. рублей, а для начинающих фермеров размер гранта достигает 1,5 млн. рублей плюс возможность получить единовременную помощь в размере, не превышающем сумму в 250 тысяч рублей.

По данным пресс-службы, уже сейчас заявки на получение господдержки подали 10 семейных ферм. Что касается начинающих фермеров, то в течение ближайших трех лет гранты получат не менее 64 из них, при этом будет создано не менее 190 дополнительных рабочих мест.

В то же время контроль за целевым использованием финансовой поддержки будет строгим. «Если мы вкладываем бюджетные деньги, должен быть жёсткий контроль за каждым рублём. Отдали — будьте добры, проверяйте, дайте экономическую составляющую — сколько мы получим и за какой период с рубля финансовых средств для пополнения бюджета. Вот это нужно взять за основу всех программ, субсидий, конкурсов. Все должны чётко понимать — мы несём персональную ответственность за каждый бюджетный рубль», — заявил губернатор Виктор Назаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ