На развитие Советского района направят более 30 млрд. рублей

Концепцию долгосрочной целевой программы развития Советского района на 2012-2016 годы представят на суд общественности после 1 мая. Программа включает 12 подпрограмм, которые обязаны вывести Академгородок и район на новый уровень развития.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в данный момент проходит разработка подпрограмм концепции долгосрочной целевой программы «Государственной поддержки комплексного развития Советского района г. Новосибирска и научных центров СО РАН и СО РАМН на 2012-2016 годы» в соответствии с распоряжением № 44-рп губернатора Новосибирской области Василия Юрченко от 17 февраля 2012 года.

Параллельно с разработкой подпрограмм общественный фонд «Академгородок» рассматривает конструктивные предложения от граждан Советского района. На текущий момент, по словам директора фонда Натальи Пинус, подано более 100 предложений. Завершить работу планируется уже к 1 мая, ровно в установленные губернатором сроки. После чего общественности дадут две недели, чтобы ознакомиться со сформулированной программой в интернете, на ее официальном сайте.

«Концепция содержит 12 подпрограмм и планов мероприятий, таких как: ЖКХ, здравоохранение, культура, образование, комплексная застройка, архитектурные концепции, транспорт, спорт, государственная поддержка деятельности общественных организаций, социальная поддержка населения, информационно-медийное сопровождение», — уточнили в пресс-службе. Напомним, что в течение 2012-2016 гг. на развитие инфраструктуры района планируется направить более 30 миллиардов рублей из городских, областных, федеральных и частных источников. Большая часть средств уйдет на развитие Академгородка, его научно-образовательного потенциала и улучшение качества жизни в Советском районе.

«Все мероприятия будут направлены на то, чтобы сформировать на территории района современный научно-технологический комплекс мирового уровня с ядром в Академгородке. Для реализации этих задач необходимо использовать имеющийся потенциал, консолидировать усилия регионального правительства, мэрии Новосибирска и СО РАН», — отметил губернатор.

Основной ответственный исполнитель программы — министерство образования, науки и инновационной политики. Разработку тематических подпрограмм курируют соответствующие министерства правительства Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ