Чиновники расскажут о крупных покупках и сделках

Новосибирские законодатели готовы дать положительный отзыв на проект закона о контроле расходов государственных служащих и депутатов.

На заседании комитета Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели вопрос о подготовке отзыва на проект федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», сообщает пресс-служба областного парламента. Представляя законопроект, председатель комитета Юрий Шпаков отметил, что принятие этого закона — часть государственной политики противодействия коррупции.

«Чиновники, а также и депутаты, будут декларировать не только свои доходы, но и расходы, что, в общем-то, принято в международной практике, — пояснил Юрий Шпаков. — Во внесенном на рассмотрении в Госдуму проекте закона говорится, что лица, замещающие или замещавшие ранее государственные должности, в течение определенного срока обязаны предоставлять информацию о крупных сделках, превышающие доход за три года. Если сумма сделки превышает этот размер, то необходимо пояснить — или это доходы прежних лет, либо, допустим, выигрыш в лотерею».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ