17,2 млрд. рублей направлено на развитие жилищного строительства в Омской области в 2011 году

Руководители регионального Минстроя проанализировали результаты минувшего строительного года.

По данным пресс-службы регионального правительства, в прошлом году на развитие жилищного строительства в Омской области за счет всех источников финансирования направлено 17,2 млрд. рублей, что на 17% больше 2010 года.

Бюджетные средства направлялись в сельские районы на возведение 9 социальных домов на 132 квартиры, строительство 163 домов на 435 квартир по программе переселения из аварийного жилья. Финансовую поддержку для улучшения жилищных условий и строительства жилья получили 753 индивидуальных застройщика и 216 молодых семьи. Беспроцентный жилищный заем на строительство индивидуальных домов предоставлен 102 семьям, 25 человек получили поддержку в форме возмещения части затрат по процентным ставкам при жилищном кредитовании, 3426 семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, из них 640 семей — на строительство (реконструкцию) индивидуального жилья.

В регионе в 2011 году построено 836,7 тыс. кв. м жилья (рост 19% к уровню 2010 года). При этом в муниципальных районах введено в эксплуатацию 450 тыс. кв. м (рост 26,3% к 2010 году). По данным Минстроя, это самый высокий показатель объемов сельского жилищного строительства за последние 20 лет. На одного жителя в среднем по региону введено в эксплуатацию 0,55 кв. м жилой площади, что вывело регион в лидеры по Сибирскому федеральному округу. За последние два года существенно увеличился жилищный фонд в Исилькульском, Азовском, Любинском, Русско-Полянском, Большереченском, Тевризском, Черлакском районах, Калачинске и Таре. К строительству жилья на селе привлекались более 40 подрядных организаций. В числе лучших были названы организации, возводившие жилье в Любинском, Черлакском, Азовском, Горьковском, Русско-Полянском районах.

Вместе с тем в результате строительного надзора были выявлены недостатки. В прошлом году из 2 тыс. обращений жителей по правлениям деятельности Минстроя 20% жалоб связано с неудовлетворительным качеством строительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ