Новосибирская область направит 20 млрд. рублей на здравоохранение

В 2012 году на мероприятия по развитию системы здравоохранения региона из разных источников будет направлено почти 20 миллиардов рублей. Об этом накануне заявил губернатор Василий Юрченко в ходе коллегии министерства здравоохранения региона, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

С основным докладом об итогах работы системы здравоохранения в 2011 году выступила министр здравоохранения Ольга Кравченко. «Итоги 2011 года позволяют говорить, что уже в ближайшее время показатели в Новосибирской области будут значительно лучше, ситуация изменится», — заявила министр.

Так, в числе положительных итогов: снижение смертности населения, в частности — младенческой и материнской смертности, снижение заболеваемости населения туберкулезом, алкоголизмом и наркоманией. Также важный итог — рост заработной платы работников здравоохранения в целом на 18 %.

Задачи на 2012 год — дальнейшее исполнение программы модернизации, разработка и реализация ряда крупных целевых программ: «Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2012-2016 годы», программа совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП (формирование сети травматологических центров), готовится проект программы «Развитие нефрологической службы и заместительной почечной терапии в Новосибирской области на 2012-2016 годы» и другие.

Также министр напомнила, что в регионе планируется строительство трех важных для развития системы здравоохранения объектов — это перинатальный центр, онкологический центр и туберкулезная больница.

Наступивший 2012 год, по словам Василия Юрченко, также станет временем реализации серьезных мероприятий, на которые будут направлены значительные ресурсы: «На все мероприятия по развитию системы здравоохранения из разных источников будет направлено почти 20 млрд. рублей. Такие серьезные деньги должны дать максимальный эффект».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ