Алтайские предприятия сотрудничают в рамках кластера

В рамках сотрудничества между членами НП «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» (АЛТЭК) ОАО «Сибэнергомаш» разместило заказ на изготовление части котельного оборудования на ОАО «Бийский котельный завод».

Как сообщает Управление Алтайского края по промышленности и энергетике, ОАО «Сибэнергомаш» на протяжении многих лет выполняет крупные заказы для казахских энергетических предприятий. Не так давно был заключен контракт на изготовление энергооборудования для одной из наиболее мощных теплоэлектроцентралей Казахстана — Петропавловской ТЭЦ-2 (АО «Севказэнерго»).

Для успешного решения масштабной задачи и строгого соблюдения сроков поставки оборудования барнаульские машиностроители прибегли к услугам коллег с Бийского котельного завода. На этом предприятии будут изготовлены кубы воздухоподогревателя для Петропавловской ТЭЦ-2.

Это не первый опыт сотрудничества предприятий — участников НП «АЛТЭК», созданного в прошлом году. К примеру, реконструкция Барнаульской ТЭЦ-2 осуществлялась ОАО «Сибэнергомаш» совместно с компанией «Алтайэнергопроект».

«Одной из целей создания НП «АЛТЭК» была возможность привлечения других участников к совместному исполнению заказов. Укрепление производственных связей между предприятиями края говорит о том, что начало сотрудничества в рамках АЛТЭК успешно положено и в дальнейшем нас ждут еще большие достижения», — отметил генеральный директор ОАО «НОВАЭМ» (в его структуру входит «Сибэнергомаш») Константин Рябов.

Напомним, что в 2011 году ОАО «Сибэнергомаш» было выпущено продукции на сумму около 3 млрд. рублей, что составило 127,6% к аналогичному периоду 2010 года в сопоставимых ценах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ