Иркутяне все больше денег отдают Китаю

Во втором полугодии 2011 года объем переводов из Иркутска в КНР вырос в 7 раз и составил более 3 млн. рублей. Эти данные были получены экспертами Банка24.ру на основе подсчета объемов денежных средств, переведенных клиентами иркутского представительства банка через систему Western Union. Это почти в два раза больше суммы переводов в обратном направлении, то есть из Китая в Иркутск.

Во втором полугодии 2011 года клиенты Иркутского представительства Банка24.ру в 6 раз увеличили объемы долларовых переводов в КНР, сумма составила практически 100 тысяч. В рублях она увеличилась в 8 раз и достигла отметки 373 тысячи.

Объем переводов из Китая в Иркутск также вырос в течение 2011 года, и составил порядка 70 тысяч долларов, а рублей — 275 тысяч. Это в 1,7 раз меньше суммы, отправленной из Иркутска в Китай.

Средняя сумма перевода, совершенного клиентом Банка24.ру из Иркутска в Китай, составила 2 тысячи долларов и 22 тысячи рублей.

Однако по данным УФМС России по Иркутской области доля иностранных граждан, поставленных на миграционный учёт, в сравнении с численностью населения региона снизилась с 6,6 % в 2010 году до 6,1 % и составила 148356 человек, из них 27092 человека прибыли из Китая, что составляет почти 20% от общего числа мигрантов.

Такая динамика, по мнению регионального директора Банка24.ру в Иркутске, объясняется ростом объёмов товарооборота с Китаем: «Большая часть предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, относится к категории малого бизнеса, вместо официального проведения оборотов по счетам, они предпочитают переводы Western Union, и таким путем минимизируют расходы. Кроме того, значительно выросло количество эмигрантов из России в Китай. Те, кто переезжают работать или учиться, также активно пользуются денежными переводами системы», — отмечает Оксана Погорелая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ