Новыми драйверами рынка недвижимости в Новосибирске могут стать апартаменты

По оценке экспертов жилой недвижимости, в Новосибирске наблюдается рост спроса на апартаменты. Еще менее десяти лет назад этот сегмент жилищного строительства находился в самом зачатке. Сегодня на рынке города представлено 15 готовых и строящихся комплексов апартаментов. «Континент Сибирь» узнал, чем вызван повышенный интерес к этому формату.

В отличие от Москвы, Санкт-Петербурга и других городов с высоким туристическим потоком, где доля апартаментов в сегменте продаж новостроек занимает уже 25%, в Новосибирске рынок апартаментов относительно молод. Построенные и заявленные объекты в топовых локациях, среди которых «Инские холмы», «Маяковский», FREEDOM, на новосибирском рынке жилой недвижимости — товар ликвидный, и потому вызывающий повышенный интерес со стороны инвесторов. Неслучайно практически все ведущие застройщики и девелоперы города анонсировали проекты в сегменте апартаментов. «Доля апартаментов в общем объеме продаж в Новосибирске на начало марта этого года составляла свыше 8%, то есть из 49 тысяч квартир, представленных на рынке новостроек, 4 тысячи — в апартаментах. При этом только на FREEDOM приходится более 50% — 2500 юнитов», — рассказал «Континенту Сибирь» независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

многофункциональный комплекс FREEDOM
Первая очередь многофункционального комплекса FREEDOM. Фото: One Company

Интерес строительного бизнеса к новому формату обусловлен прежде всего острой нехваткой земли в центре Новосибирска. Апартаменты за счет принадлежности к категории «гостиничная недвижимость» позволяют строить объекты в тех локациях, где нельзя возвести жилые дома. При этом участки земли выгодно расположены — рядом со станциями метрополитена, в центре города, вблизи от самых популярных культурных, досуговых центров и заведений общепита. Кроме того, у девелоперов появляется возможность больше вложить в создание внутренней инфраструктуры объекта. Яркие примеры — клубные резиденции «Маяковский» рядом с площадью Ленина или мультифункциональный комплекс FREEDOM около Михайловской набережной. Последний, кстати, благодаря галерее ресторанов на первом этаже, торговому центру и двухуровневому паркингу серьезно повлияет на инфраструктуру одного из самых больших парков Новосибирска, сделав набережную местом притяжения для горожан.

многофункциональный комплекс FREEDOM
FREEDOM расположен в одной из самых перспективных локаций: в пешеходной доступности от Михайловской набережной и метро. Фото: One Company

Понятна и востребованность формата апартаментов у покупателей. Сергей Николаев выделил четыре основные причины покупки апартаментов. Это — первое жилье, наиболее доступная недвижимость, для организации собственного бизнеса, когда нет нужды снимать большой офис, «квартира для пиджака», подразумевающая, что у человека есть жилье, например, за городом, но ему необходимо иногда оставаться в городе, чтобы экономить время на дорогу, и вложение для сохранения денег и получения арендного дохода.

По мнению экспертов рынка недвижимости, выбор инвесторов в пользу апартаментов связан еще и с тем, что этот продукт стал понятен для людей, и покупатели уже при подписании договора видят, какой доход будет им приносить недвижимость. Банковские депозиты сейчас дают доходность 7–10% годовых. На этом фоне до 12–15% доходности (а в некоторых случаях до 20%), которые могут обеспечить покупателям юниты в апарт-отеле, выглядят выигрышно. Кроме того, апартаменты можно купить уже готовыми к проживанию. В отличие от квартиры в новостройке, где нужно будет сделать ремонт, обставить мебелью и оборудовать бытовой техникой, чтобы сдать в аренду, в случае с апартаментами собственник приобретает полностью готовый продукт. Еще один нюанс — вложения в недвижимость не подвержены инфляции в среднесрочной перспективе и совершенно понятны обывателю, в отличие, например, от рынка акций.

многофункциональный комплекс FREEDOM
На первых этажах FREEDOM будет расположен торговый центр Фото: One Company

Как рассказал «Континенту Сибирь» коммерческий директор проекта FREEDOM Вячеслав Мельников, на старте стоимость апартаментов составляла 165 тыс. рублей за кв. м. «Уже сейчас, спустя 4 месяца, верхние этажи продаются на 8% дороже, юнитов малой площади нет в продаже. По нашим прогнозам, после сдачи первой очереди стоимость апартаментов вырастет до 200 тыс., пентхаусов — до 260 тыс. рублей за «квадрат». При сдаче второй очереди ценник увеличится еще на 15%», — отметил Вячеслав Мельников.

Апартаменты на 7–9-м этажах находятся под управлением гостиничного оператора, т. е. обеспечивают гарантированную доходность собственнику. Это относительно новый формат для Новосибирска, близкий по статусу к отельным номерам. По договору с управляющей компанией, доход составит 28 тыс. рублей за юнит в месяц и выше, пропорционально площади недвижимости.

многофункциональный комплекс FREEDOM
Пентхаусы в первой очереди FREEDOM Фото: One Company

По словам директора офиса агентства недвижимости «Жилфонд» на Красном проспекте Григория Якобсона, сегодня в Новосибирске настоящий бум апартаментов. «Еще несколько лет назад, когда в Москве и других городах активно строили апартаменты, в нашем городе доля на рынке этого формата недвижимости составляла не более 1%. Сегодня мы видим активное строительство новых объектов и анонсы новых проектов», — рассказал Григорий Якобсон. Он отметил, что апартаменты имеют собственную специфику, которая выгодно отличает их от других форматов недвижимости. «Это особая история бизнес-сообщества, единая социальная среда, где на одном этаже могут быть бьюти-сервисы, на другом, например, под сдачу в аренду, ближе к истории гостиничного бизнеса. Это может быть новый стандарт офисов, который принципиально отличается от привычных пространств в бизнес-центрах с туалетами в конце коридора. Люди это понимают и покупают апартаменты. Среди них много инвесторов, которые видят в этом формате хорошее вложение денег и перспективу получения дохода», — считает брокер.

многофункциональный комплекс FREEDOM
На 3-6 этажах будут располагаться офисные помещения. Фото: One Company

Впрочем, по мнению директора агентства недвижимости «КВАДРАТЕКА» Владимира Голованова, апартаменты до сих пор остаются некой экзотикой для новосибирского рынка недвижимости. «Продукт на сегодня не стал массовым, потому что в нем заложены дополнительные издержки», — отметил Владимир Голованов. Он напомнил о том, что апартаменты — это коммерческая недвижимость, следовательно, налоги и коммунальные платежи будут выше.

Однако, по мнению риелторов, плюсы апартаментов перевешивают. «Рассматриваемое жилье ориентировано на человека, которому важно жить поблизости от работы или учебы и получать набор сервисных услуг, в том числе уборку комнат, доставку еды, химчистку, прачечную, тренажерный зал, поиск арендаторов недвижимости, консьерж-сервис», — рассказали «Континенту Сибирь» в отделе продаж компании «Этажи».

Вячеслав Мельников также обратил внимание, что на высокую заполняемость апартаментов влияет проработка концепции комплекса: «Для FREEDOM мы особое внимание уделяем наполнению коммерции. Уже сейчас вынуждены были отказать нескольким компаниям, которые не могут обеспечить высокий уровень сервиса. Предложения формируем персонально, только для определенных брендов», — резюмировал Вячеслав Мельников.

Многофункциональный комплекс Freedom:
тел.: (383) 205-98-07
https://freedom-nsk.ru/
Застройщик: ООО СЗ «Эталон». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ