Кабинеты паллиативной помощи откроются в каждой поликлинике Новосибирской области

Сейчас в Новосибирской области открыты 22 амбулаторных кабинета паллиативной помощи, которые необходимы для работы выездной службы. В ближайшие три года такие кабинеты должны появиться в каждой поликлинике. 

«Мы увеличиваем и количество выездных бригад, которые могут оказывать ту или иную помощь [паллиативным пациентам на дому]. Это не только доктор, это и психолог, и медицинские сестры, и социальные работники, которые могут выезжать одной бригадой, чтобы помочь и самому пациенту, и его семье. Что тоже очень важно», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина. Ее комментарий приводит пресс-служба правительства региона.

В планах министерства здравоохранения Новосибирской области – увеличение и расширение паллиативного коечного фонда в стационарах, в том числе – в формате отделений сестринского ухода.

С 2014 года в Новосибирской области начали оказывать паллиативную медицинскую помощь взрослым, открыв взрослое стационарное отделение на 30 коек для онкологических пациентов в Новосибирской клинической районной больнице № 1. Сегодня на территории области имеется 97 паллиативных коек для взрослых включая круглосуточные и дневные стационары, и в 2022 году количество взрослых пациентов, которые получили паллиативную помощь в стационарах, превысило 1000 человек. В прошлом году был открыт первый дневной паллиативный стационар в России, расположенный в Новосибирске.

В регионе работают 7 бригад выездной патронажной паллиативной службы и 6 бригад детской выездной патронажной паллиативной службы. В 22 государственных медицинских учреждениях открылись кабинеты паллиативной помощи для взрослых. В следующем году для паллиативной службы закупят 4 легковых автомобиля и 180 единиц медицинского оборудования.

Напомним, что в Краснообске завершается строительство поликлинического корпуса центральной районной больницы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ