В Новосибирской области меняют схему движения электричек

Власти Новосибирской области обсудили изменения в схеме движения пригородного электротранспорта с целью сокращения пути к отдалённым районам региона. Эти планы предполагается реализовать уже к концу текущего года.

Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин на оперативном совещании в правительстве региона 11 июля, изменения в схему движения пригородных поездов планируется внести к 11 декабря. К этому сроку предполагается запустить прямую электричку из Новосибирска до Татарска — сейчас до райцентра можно добраться лишь с пересадкой через Барабинск.

По словам замминистра, новый маршрут также сократит путь до Чанов, Барабинска, Убинки, Каргата и Чулыма. Кроме того, маршрут планируется дополнить подвозными автобусами из Довольного, Здвинска, Северного, Кыштовки и Усть-Тарки. Предполагается запустить два-три рейса в сутки. Как отметил Невежин, это позволит пассажирам сэкономить до 60% стоимости дороги по сравнению с прямым маршрутом, а также сократить время в пути.

«Например, общая стоимость проезда из Усть-Тарки до Новосибирска уменьшится с 1,2 тысячи до 515 рублей, а время в дороге сократится примерно на 2,5 часа», — отметил на оперативном совещании Вячеслав Невежин.

Глава региона Андрей Травников добавил, что необходимо также увеличить доступность к межрайонным больничным центрам на базе Барабинской и Татарской ЦРБ.

«Частично этот вопрос мы решили по просьбе ветеранов отдаленных районов, приобретая автобусы класса ГАЗель. Благодаря ближайшим поправкам в областной бюджет средства будут выделены, и эта техника будет приобретена. Но для того, чтобы жители могли удобно доезжать до этих узловых больниц, необходимо учесть это при разработке и согласовании расписания движения железнодорожного транспорта и автобусов», — сказал губернатор.

Андрей Травников также поручил мэру областного центра Анатолию Локтю оптимизировать логистику пассажирских перевозок на остановочных железнодорожных платформах в черте города. Губернатор привёл в пример пересечение железной дороги с улицей Ипподромской, где можно создать хороший, по его словам, транспортный узел.

Работа по развитию городской железной дороги и улучшению транспортной доступности в отдалённых районах Новосибирской области ведётся под контролем правительства региона.

Ранее сообщалось о том, что в Новосибирской области с 5 по 22 июля меняется движение трёх пригородных электропоездов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ