«Это серьезное испытание для инфраструктуры города»: мэр Новосибирска о ремонте теплосети на ул. Серебренниковской

В начале апреля Сибирская генерирующая компания (СГК) приступила к масштабным ремонтным работам на ул. Серебренниковской. Рабочие вскроют почти километр проезжей части, чтобы заменить 60-летний ветхий трубопровод на новый. Уже начатые работы серьезно осложняют и так непростую дорожную ситуацию в центре города. Когда автомобилисты и пешеходы смогут вздохнуть спокойно – стало известно во время выездного совещания мэра Новосибирска Анатолия Локтя с руководством СГК.

В самом центре Новосибирска, на ул. Серебренниковской, этой весной развернулись масштабные работы по ремонту теплосети. Менять и ремонтировать ветхие трубы будут на отрезке дороги протяженностью около 900 метров (между домами №10 и №40). На сегодня рабочие вскрыли дорожное полотно от ул. Сибревкома почти до НОВАТа, в результате чего проезжая часть здесь оказалась сужена примерно вдвое.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, осмотревший строительную площадку 7 июня, дал поручение подрядчикам ускорить темпы работ, чтобы избавить центр города от заторов, а горожан от дискомфорта.

«Это серьезное испытание для инфраструктуры города. Мы изменили движение трамвая, оставив его только в одну сторону. Это кардинально сказывается на пассажиропотоке в целом. Магистраль запитывает около сотни объектов – обеспечивает их горячей водой и теплом. Общая длина участка, на котором ведутся работы – почти километр. Здесь идёт замена сети в двухтрубном исполнении с диаметром труб 700 мм. Ставлю задачу поэтапного проведения работ, чтобы они по минимуму сказывались на движении в центре города. В СГК понимают, что город чувствителен к изменениям в дорожном движении. Сегодня мы услышали друг друга», — отметил в ходе выездного совещания мэр Анатолий Локоть.

Meria_Serebrennikovskaya_8358
Работы на самом оживлённом участке ул. Серебренниковской подрядчики должны завершить ко Дню города Новосибирска 26 июня

Глава города поставил задачу подрядчикам ликвидировать до конца месяца отставание по графику и закончить работы на самых оживленных частях улицы до Дня города – в частности, в районе перекрестков ул. Серебренниковской с ул. Максима Горького и Чаплыгина.

«Будем действовать, в первую очередь, на перекрестках, чтобы поскорее восстановить движение. Этапность работ позволит нам минимизировать все сложности… Основная проблема — улица достаточно узкая. Сюда нельзя завозить большое количество материала, которое просто негде разместить. Поэтому проводим подготовку труб на базе — гидроизоляцию, покраску и т.д. Потом «с колес» производим укладку трубопровода», — рассказал подробности проводимых работ директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

По его словам, задержка графика на несколько недель сложилась по причине обнаружившихся особенностей старой теплосети. При вскрытии дорожного полотна рабочие увидели несоответствие сети проектному решению. Кроме того, пришлось полностью убирать и расположенные здесь старые тепловые камеры.

«Мы понимаем проблемы и приносим извинения за трудности, которые создаем. Но всё-таки у нас очень короткий период (для работы) – даже несмотря на то, что мы начали в апреле. К отопительному сезону, который нельзя отложить, к 15 сентября, нам надо сделать всё. Как минимум «в железе» – по всей Серебренниковской. Состояние трубы здесь было очень плохое – она лежала с 60-го года», — объяснил Андрей Колмаков.

При этом, подчеркнул директор, благодаря временной схеме водоснабжения, проблем с горячей водой у жителей и организаций, относящихся к магистрали, возникнуть не должно.

Стоит заметить, что генеральный подрядчик ООО «НТСК» работает на Серебренниковской по двум программам. Так, участок протяжённостью 555 метров меняется по программе технического перевооружения, а участок протяжённостью 342 метра – по программе капитального ремонта. Ориентировочная стоимость работ на обоих участках – 187 млн рублей. Работы ведёт подрядная организация ООО «Масстройэлит».

Ремонт теплосети вдоль ул. Серебренниковской поделён на четыре этапа. Первый этап включает закрытие сквозного проезда по ул. Серебренниковской по чётной стороне от ул. Сибревкома до ул. Свердлова с 20 мая по 29 июля.

«Сегодня на этом участке ведутся работы по нанесению тепловой изоляции трубопровода, смонтирован канал. В ближайшее время трубы будут уложены, перекрыт канал и начнется обратная засыпка с благоустройством. Мы будем это делать, не дожидаясь окончания работ по всему каналу», — уточнил исполнительный директор ООО «НТСК» Максим Рябенко. 

Meria_Serebrennikovskaya_8066
Теплосети на ул. Серебренниковской уже давно требовали обновления — им более 60 лет.

На втором этапе подрядчик будет закрывать сквозной проезд по ул. Серебренниковской по чётной стороне от ул. Спартака до ул. Свердлова с 4 июля по 7 августа. На третьем этапе перекроют сквозной проезд по ул. Серебренниковской по чётной стороне от ул. Свердлова до ул. Коммунистической. Это произойдет в период с 25 июля по 19 августа.

В завершении, на четвёртом этапе работ планируется закрытие сквозного проезда по ул. Серебренниковской по чётной стороне от ул. Коммунистической до Октябрьской магистрали с 22 июля по 31 августа.

Именно на Октябрьской магистрали рабочим в дальнейшем предстоит выполнить самое сложное – провести замену теплосети так, чтобы минимально помешать дорожному движению. И всё-таки здесь потребуется сузить дорожное полотно и изменить схему движения – поэтому временного дискомфорта автомобилистам избежать не удастся.

Кроме ул. Серебренниковской, на сегодняшний день в Новосибирске идут ремонты теплосетей и на других важных магистралях. Так, полностью перекрыты участки ул. Ватутина и ул. Семьи Шамшиных. Сужена для движения автотранспорта ул. Автогенная. После окончания работ на Автогенной, СГК перейдет на ул. Бориса Богаткова, где временно придётся полностью прекратить движение для ремонта теплосети.

Meria_Serebrennikovskaya_2222
Вскрытый канал теплосети на ул. Серебренниковской создал временные сложности и для пешеходов, и для автомобилистов.

Также на левом берегу, кроме ул. Ватутина, сейчас перекрыты улицы поменьше – Троллейная и Котовского. А вот ограничивать движение на проспекте Карла Маркса и выезде на кольцо этим летом не станут. Замену трубы здесь произведут техникой прокола, без нарушения асфальтового покрытия.

Напомним, что в 2022 году, благодаря вхождению Новосибирска в ценовую зону, удалось увеличить объем ремонтных работ на теплосетях по сравнению с прошлым годом в 6 раз. Также по результатам испытаний СГК выявила более 800 дефектов трубопровода. Согласно отчету компании, более 500 из них уже устранили, остальные находятся в процессе устранения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ