Ворота в город. Родники как начало Новосибирска и витрина гармоничного градостроительства

За тридцать лет в Новосибирске фундаментально изменился ассоциативный ряд понятий «жилмассив» и «микрорайон». Тридцать лет на стыке тысячелетий — еще и возраст застройщика, изменившего восприятие этих слов, — ГК «Энергомонтаж».

Созданная в 1992-м компания «Энергомонтаж», перейдя из сектора промышленно-энергетического строительства в сектор гражданского строительства, сделала ставку именно на индустриально-комплексную застройку, олицетворявшую на рынке жилья сугубо демократичный сегмент.

«Пробой пера» в этой теме стала доводка двух домов долгостроев на жилмассиве Родники. В пору погони за сверхдоходностью это действительно было Поступком.

10_EM_8772

На рубеже десятилетий жилмассив Родники был очень странной территорией: замысел из советского генплана уже был в фазе технологического исчерпания, нового видения Родников у архитектурного сообщества не было. Так что строители и проектировщики ГК «Энергомонтаж» действовали фактически в зазоре между эпохами и без чужих примеров. «Перезапуск» жилмассива Родники начался с квартала вдоль улицы Свечникова. В первое пятилетие двухтысячных квартал на Свечникова был, можно сказать, визиткой новых Родников, демоверсией новой концепции Родников, ее лабораторным пробником.

Эта концепция отнюдь не опрокидывала прежнюю, еще советскую идею Родников, не опрокидывала ее эстетику. Но продолжала по-новому. Перемены были тонкие. Но их было много.

Во-первых, ГК «Энергомонтаж» изменила типологический ряд родниковской застройки. Ряд этот стал шире, ибо компания задействовала новейшую в ту пору каркасно-кирпичную систему «Куб 2,5». Система «Куб 2,5» тогда была революционной для отрасли, ибо сочетала обаяние кирпичного строительства (которое публика всегда заведомо воспринимает как более «штучное» и добротное) с технологической динамикой строительства индустриального.

10_EM_9376
Основатель компании ГК «Энергомонтаж» Леонид Иванович Сидоренко

10_EM_1921

Кирпичные дома, возводимые почти со скоростью панельных, — это очень наглядный и предметный аргумент, сразу давший обновляемым Родникам здоровый интерес горожан.

А к сотрудничеству в сегменте панельного строительства ГК «Энергомонтаж» привлекла сразу двух партнеров — Линевский домостроительный комбинат и компанию ТДСК — крупнейшего индустриального застройщика Томска, Томский домостроительный комбинат.

Комплекты из Линево были «апгрейдом» самой качественной советской серии № 90 (знакомой новосибирцам по застройке микрорайонов Снегири, «Щ» и первой очереди Родников). Комфортное зонирование квартир, близкие к квадрату периметры комнат, двухсторонняя ориентация помещений, большие простенки — в «линевских» зданиях были проработаны все те достоинства, какие традиционно ассоциировались с так называемыми «упэшками» — жильём улучшенной планировки, предназначенным для центральных районов и ведомственного расселения. Панельный и тиражный дом с комфортом дома штучного и «центрового» — тогда это воспринималось как рыночная сенсация.

Офис компании ГК "Энергомонтаж"
Офис группы компаний «Энергомонтаж»

А в партнерстве с томичами ГК «Энергомонтаж» вообще вывела на рынок принципиально новые для Новосибирска типы зданий, прежде в городе не строившиеся, — 17-этажные многоподъездные дома серии КП75, долгосрочно популярные в столице, но так и не освоенные в советском Новосибирске (хотя замах на тему был), а также самобытную томскую серию, скомпонованную из однокомнатных квартир и студий.

Эта томская серия, к слову, оказалась суперликвидной: экономичные, аккуратно сконфигурированные квартиры для молодых одиночек или молодоженов — сегмент, очень востребованный именно в таком городе, как Новосибирск. Крупнейший зауральский мегаполис — жесткая среда социального дебюта, по недоверчивости к слезам сопоставимая с Москвой, потому дебютант с решенным жилищным вопросом — это, так сказать, игрок с большой форой.

Все квартиры в домах ГК «Энергомонтаж» сдаются под девизом «Заходи и живи!»

Во-вторых, именно ГК «Энергомонтаж» произвела фундаментальный «перезапуск» самого понятия «индустриально-типовое» жилье.

Все негативные стереотипы, существовавшие относительно индустриального жилья с самых 60-х, компания практически обнулила:

  • вместо унификации и однотипности — калейдоскопическое разнообразие планировок (27 типов),
  • вместо клаустрофобии и коробочного эффекта — комфортный, не давящий на психику простор (метражный максимум — 120 «квадратов»),
  • вместо дискомфортного ощущения удешевленной «ненастоящести», присущего стереотипным индустриальным зданиям, — тщательная проработка фасадного дизайна, мест общего пользования и квартирной отделки. Конечно, снаружи межпанельные швы (к слову, тщательно герметизированные) честно намекают на технологическую сущность здания. Но изнутри по интерьерам квартир и по отделке коридоров и холлов опознать панельное здание трудно даже специалисту — настолько там все тщательно исполнено, настолько продуманы отделочно-декоративные решения.
Генеральный директор ГК "Энергомонтаж" Иван Леонидович Сидоренко
Генеральный директор ГК «Энергомонтаж» Иван Леонидович Сидоренко

Да, все квартиры в домах ГК «Энергомонтаж» сдаются под девизом «Заходи и живи!» — с обоями, с кафелем и сантехникой в санузлах, с натяжными потолками, с линолеумом высокого качества, с надежными стальными дверями единого дизайна, с остекленными лоджиями и с пятикамерными стеклопакетами в окнах.

Добротно-нейтральные материалы, тщательное исполнение — все это избавляет новоселов от мук ремонта — типичной и бессрочной фазы «типичного» переезда.

В домах «Энергомонтажа» жильцы ощущают самое приятное и увлекательное воплощение слова «новоселье» — расстановку мебели, развеску люстр и портьер, подбор декоративных акцентов. Принцип «Заходи и живи!» — это в некотором смысле девелоперский аналог pret-a-porter.

По наблюдениям специалистов управляющей компании «Сибирская инициатива» (входящей в структуру ГК «Энергомонтаж» и созданной целевым образом, ради максимальной оперативности и удобства), жильцы этих зданий практически не занимаются переделками в первые пять-десять лет после новоселья. Им это попросту не нужно — качество жилой среды изначально высокое и никаких доводок не требует.

10_EM_8886
Пресс-тур по микрорайонам «Родники» и «Приозерный»

Ворота в город

Кстати, о жилой среде в широком смысле. Кропотливая работа с этим понятием — третья изюминка в концепции ГК «Энергомонтаж».

Типологическое разнообразие застройки (панельные дома разных серий, вариативные конфигурации системы «Куб 2,5», здания-акценты по индивидуальным проектам) создает насыщенную, эмоционально позитивную, не утомляющую взор среду. Среду, которая воспринимается не как унифицированный район массовой застройки где-то на периферии, а как полновесный, традиционный город. Как место, в котором можно не просто ночевать между трудовыми сменами, а по которому еще и гулять приятно, в котором чувствуешь ритм и оттенки жизни. Словом, атмосфера, как в исконных городских кварталах, которые складывались постепенно, десятилетиями.

10_EM_8871
Детская площадка у дома по адресу Красный проспект, д. 314

Эту традиционность атмосферы, деликатную историчность ГК «Энергомонтаж» формирует без прямолинейных стилизаций, без театральности: все здания вполне современны, никакой бутафории в виде шпилей и атлантов.

Уютная традиционность тут формируется ассоциативно, суммой нюансов. Причем в этот букет постоянно добавляются нюансы новые. Например, новый торгово-развлекательный комплекс, строительство которого ГК «Энергомонтаж» начала в 2022-м, тоже будет исполнен в чертах деликатного, непрямолинейного историзма. У него необычная для Новосибирска композиция, позаимствованная не у американских моллов, а у гостиных дворов старинных русских городов — Петербурга, Ярославля, Твери. Магазины, обращенные фасадами в променад с колоннадой — торговое пространство, хорошо всем знакомое по туристским впечатлениям от городов Золотого кольца, но для Новосибирска — абсолютная новация.

Масштабность и смелость замыслов компании сугубо объективная: теперь ГК «Энергомонтаж» обладает архитектурно-технологической самодостаточностью.

10_EM_8691
Пешеходный мост через улицу Тюленина

Группа имеет собственное архитектурное бюро, собственный завод крупнопанельного домостроения (комплекты для 14–17-этажных зданий не нужно везти из Томска, их модельный ряд гибок и разнообразен), имеет собственное производство кирпича и свое крановое хозяйство.

Эти факторы позволяют создавать не просто очередные кварталы жилмассивов, а полновесные архитектурные ансамбли с дизайнерской колоризацией фасадов, с функциональными садово-парковыми пространствами, с ядрами общественно-рекреационной активности, формируемыми вокруг акцентных зданий, малых архитектурных форм, школ и совершенно новых по эстетике и функции объектов — таких, как вышеупомянутый ТРЦ.

Этот атмосферный магнетизм прорабатывался с самого начала. И был с радостью замечен горожанами. Например, фонтан, служащий визуальным якорем того самого, стартового квартала на улице Свечникова, несколько лет даже числился на маршрутных табличках городских автобусов. А школа № 211, носящая имя Леонида Ивановича Сидоренко, первооснователя ГК «Энергомонтаж», в свое время стала архитектурной сенсацией — самая большая школа Новосибирска и одна из крупнейших в Сибири.

К слову, как и поликлиника-гигант под номером 29. По насыщенности торгово-бытовой инфраструктуры жилмассив Родники теперь эквивалентен центральным районам Новосибирска, а в обозримом будущем получит еще один маркер причастности к ним — продленный до самых Родников Красный проспект.

ГК «Энергомонтаж» выступает неутомимым драйвером этого процесса, прогресс в этом вопросе очевиден. На Родниках уже есть отрезок Красного проспекта — с домами под трехсотыми номерами, выглядящий монументально, как и подобает главной магистрали. Когда проспект сольется в единую линию, Новосибирск получит еще один эффектный мем и градостроительный парадокс — главную улицу от самых ворот города. А на ее оси — современный и динамичный жилмассив.

«Энергомонтаж»

+7 (383) 347-47-00
https://em-nsk.ru/
https://t.me/energomontazh_nsk
https://vk.com/emnsk
https://ok.ru/group/52030414454992
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ