МТС и «Лаборатория Касперского» запустили новую услугу для российского рынка

МТС запускает новую услугу по антивирусной защите ИТ-ресурсов и корпоративных данных, размещенных в публичном облаке. Решение разработано совместно с «Лабораторией Касперского».

Услуга «Антивирусная защита виртуальных машин» ориентирована на компании, которые размещают в облаке важные корпоративные системы и приложения, например, сайты интернет-магазинов, базы данных, учетные системы. Сервис подойдет коммерческими организациями и госучреждениями, которые работают с персональными данными граждан и должны выполнять ряд регуляторных требований по защите информации. В их числе — банковский сектор, ритейл, страховые компании, организации сферы ЖКХ и здравоохранения.

Услуга сканирует виртуальные файловые системы, распознает и блокирует вредоносное программное обеспечение, в том числе вирусы-шифровальщики, а также предотвращает сетевые атаки и фишинг. Использование сервиса позволяет на 25% сократить нагрузку на виртуальную инфраструктуру облака в сравнении с традиционным антивирусом. За счет адаптации для работы в публичной облачной среде решение не снижает производительности облака, т.е. сервис осуществляет централизованную проверку файлов и загрузку обновлений, распределяя нагрузку.

Услуга доступна в облаке МТС в формате подписки, ее стоимость зависит от объема защищаемых виртуальных ресурсов клиента. Например, для средней страховой компании стоимость составит порядка 5 тыс рублей в месяц, а для сети клиник в крупном городе – около 8 тыс рублей. Использование решения позволяет на 30% снизить затраты на антивирусную защиту по сравнению с покупкой традиционных лицензий.

По словам директора облачного провайдера #СloudMTS Олега Мотовилова, как провайдер, МТС обеспечивает все необходимые меры, чтобы гарантировать защиту облачной платформы на высоком уровне. В связи с этим, в партнерстве с «Лабораторией Касперского» впервые в стране запущен облачный антивирус для бизнеса, который глубоко интегрирован в облако и предоставляется как сервис. На данный момент услуга обладает самой низкой на рынке стоимостью защиты ИТ-ресурсов как в виртуальных средах, так и физических.

Как отметил управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии Сергей Земков, данные, хранящиеся в публичном облаке, нуждаются в более тщательной защите, чем информация, которая содержится на собственных серверах компании. При этом важно обеспечить кибербезопасность без ущерба производительности и динамичности облака. Именно поэтому разработано отдельное гибкое решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред, которое учитывает все особенности удаленной инфраструктуры и предлагает наиболее оптимальный подход к защите в каждом конкретном случае.

Об облачном провайдере #СloudMTS МТС предоставляет облачные услуги под брендом #CloudМТS на базе собственных дата-центров, которые располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке, Самаре и Краснодаре. Распределенная архитектура с использованием решения VMwarei обеспечивает провайдеру бесперебойность работы и повышенную отказоустойчивость. Среди сервисов провадера — Elastic Cloud, резервное копирование и обработка больших данных в облаке, хранение и обмен корпоративной информацией, выделенный сегмент для работы с персональными данными. Кроме того, на базе платформы #CloudMTS у российских компаний впервые появилась возможность воспользоваться продуктами Microsoft Azure Stack. По итогам 2018 года провайдер увеличил выручку от облачных услуг более чем в три раза, объем хранимых и обрабатываемых данных вырос за аналогичный период в семь раз.

18+

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ