Сибиряков, совершающих покупки через интернет, стало больше

Яндекс.Маркет изучил, как развивалась интернет-торговля в Сибири за последний год. С начала года онлайн-покупки с компьютеров хотя бы раз за год совершили около 45% сибиряков или 87% пользователей интернета в СФО.

В целом по России эти показатели чуть выше — 47% и 90%, соответственно. За последний год доля пользователей, покупавших товары или услуги с  настольных компьютеров, выросла в Сибири незначительно — всего на 2%.

Результаты опросов компании GFK говорят о том, что люди по-прежнему чаще всего оформляют заказы с компьютера. При этом растёт доля и тех, кто совершает покупки со смартфонов. Так, в Новосибирске она выросла за год с 9,1 до 20,5%, в Красноярске — с 6,8 до 17,2%, в Омске — с 10 до 22,5%, а в целом по России — с 11 до 20,8%.

По данным пресс-службы Яндекс.Маркета, в первую очередь жителе Сибири привлекают в интернет-магазинах более низкие цены, возможность сравнивать стоимость представленных товаров, а также делать покупки в любое время и в любом месте. Кроме того, предпочтение люди отдают именно зарубежным магазинам,  потому что там, по мнению опрошенных, более широкий ассортимент и есть возможность купить уникальные, интересные вещи.

В основном, жители Сибири покупают в интернете мобильные телефоны, смартфоны и планшеты, одежду и обувь, косметику и средства для ухода за лицом и телом. Причем технику большинство опрошенных сибиряков покупают в Китае. А вот одежду, обувь и косметику они чаще приобретают в российских магазинах. Электронику и компьютеры сибиряки, как и россияне в целом, склонны покупать также в отечественных интернет-магазинах.

Самым популярным способом получения заказа в Сибири считается самовывоз. На втором месте — доставка через Почту России, а на третьем — с курьером. Правда, в Новосибирске почтовая и курьерская доставки востребованы примерно одинаково.

Вдобавок, в интернет-магазинах часто проходят различные акции. Среди них сибиряки больше всего ценят бесплатную доставку. Особенно привлекает она жителей Красноярска. На втором месте — бонусы и кешбэк, на третьем — скидки на товары. Новосибирцы назвали среди самых интересных предложения также акцию «2+1», когда при покупке двух товаров третий можно получить в подарок.

К слову, самый популярный в Сибири способ оплаты онлайн-покупок — это предоплата банковской картой. За ним идет наличный расчет, замыкает тройку лидеров – оплата банковской картой при получении товара. Однако в Красноярске, как сообщает пресс-служба сервиса, приоритетный способ расчёта — наличные деньги, а в Новосибирске предоплата картой и оплата наличными примерно одинаково популярны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ