Кризис сводит на нет «золотую лихорадку»

Я много последнее время думал о деньгах: кому-то должен я, кто-то должен мне, на чем сэкономить, сколько заплатить, где взять. Уверен, тема денег актуальна сегодня для многих как никогда, очень интересно поразмышлять: насколько сильно мы зависим от денег, какова их власть над нами, есть ли различия между мужчинами и женщинами в отношении к деньгам, может, люди с опытом и в возрасте выработали к ним особое отношение.

Меня отсутствие денег в первую очередь цепляет за мужское — за долг обеспечивать семью, жену, детей; за чувство самоуважения. Присутствие денег позволяет уверенно строить планы, осуществлять мечты, хотя и тревог добавляет: как сохранить, не потерять, заработать не меньше чем другие. Деньги по сути стали той оценкой, которая выставляется человеку. Только вот за что? За труд? Не факт. За ум? Спорно. За моральные и духовные качества? Точно нет. Таким образом, выходит, что наличие или отсутствие денег никоим образом не снимает с нас ответственности за поступки, все мы равны перед Богом и всего нажитого и заработанного с собой к Нему не заберем.

Каждый сам для себя устанавливает какой-то уровень зависимости от денег. Я как человек, связанный с деньгами, — в большей степени. Если человек узнал, что ты богат, то часто он резко меняет свое поведение. Я стараюсь судить о людях прежде всего по поведению, речи, в несколько меньшей степени — внешнему виду. И когда вполне равный и достойный человек ни с того ни с сего вдруг сам себя опускает из-за того, что у тебя больше денег, показывает, насколько он зависим от денег, мне это неприятно. Хотя я от денег, безусловно, завишу. Как я уже сказал, самое страшное для меня — когда нет возможности содержать семью. Не было семьи — была девушка, которую надо было сводить в кино, например. Если у тебя этих денег нет — ты чувствуешь себя очень ущемлено и ограниченно. С появлением семьи нужна квартира, возможность родить и вырастить ребенка. Если ты это можешь сделать, это тебе дает определенную уверенность в том, что ты не самый плохой отец и муж. Все, что выше этого, — это блажь.

Понятно, что индустрия потребления накладывает свой отпечаток, но маниакальной зависимости у меня нет, с деньгами я расставался легко. Возможно, поэтому они ко мне легко и приходили, хотя, конечно, с неба не падали. Не смогу я себе купить яхту — ничего, но мечта у человека должна быть. Можно снизить планку и мечтать о чем-то другом. Можно по-прежнему мечтать об этой лодке, но в отдаленном времени. Чаще всего мы мечтаем о материальном. Наверное, с точки зрения внутреннего развития это неправильно, и с возрастом это пройдет.

На мой взгляд, самое главное качество для человека, который хочет стать достаточно обеспеченным, — ответственность. Все остальные качества развиваются в той или иной мере. У нас очень мало ответственных людей. Я много работаю с людьми и при подборе персонала в свою компанию, и при взаимодействии с другими и могу утверждать, что ответственных людей единицы. При этом человека можно научить какой-то специальности, подкорректировать, подобрать ему то место в компании, где он будет максимально эффективен, но если он безответственен — на этом человеке можно ставить крест. Какая разница, великий он специалист или нет, если он тебя завтра подведет?

При оценке труда своих подчиненных главным критерием я опять же ставлю ответственность, а после этого уже — инициативность, эффективность, которая сейчас измеряется в том числе и в деньгах, сейчас это более актуально. Когда рынок рос, можно было набрать сотрудников на перспективу, сейчас, безусловно, остаются именно те специалисты, которые реально приносят деньги. Нужно жить сегодняшним днем.

При этом, как ни парадоксально, мне кажется, что сейчас зависимость от денег стала понижаться. Когда их было много, часто появлялся спортивный азарт. Считалось, что если ты зарабатываешь меньше других, ты менее успешен. Шло некое соревнование, и в тот момент все были более завязаны на деньгах. Конечно, много было мудрых людей, которые и в то время не были столь зависимы от этого, но им, наверное, требовалась большая выдержка. Сейчас, когда первая паника прошла, и все поняли, что можно жить в новых условиях, все обратились к другим ценностям, например семейным. Я думаю, беби-бум будет продолжаться, потому что многие решили (раз с работой не все в порядке) рожать. Дружеские отношения стали крепчать, люди стали еще больше общаться, поддерживать друг друга. В этом смысле кризис пошел на пользу, «золотая лихорадка» сошла на нет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ