Про деньги

Если вы собираетесь быть настоящим профессиональным художником, да еще свободным, рано или поздно вы столкнетесь с проблемой продажи своих работ. Конечно, хорошо быть богатым и независимым.

Фламандский художник Рубенс был завален королевскими заказами или проектами для Ватикана. Кроме того, он выполнял секретные дипломатические поручения двора. У него был роскошный дом в итальянском стиле в Антверпене. Сотни молодых людей мечтали поступить к нему в ученики. Он был богат. Голландец Вермеер Дельфтский удачно женился и мог потом тщательно и не спеша выписывать свои маленькие картины, держа на них высокую цену. В молодости Пикассо, обремененный ранней семьей, был настолько беден, что его знаменитый «голубой период» появился просто потому, что денег хватало только на белила и синюю краску. Позже, когда Пикассо стал богат и мог позволить себе покупать виллы на юге Франции, у моря, он говорил, что художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник продает то, что пишет.

Но должен огорчить — в массе своей художники народ небогатый, проблема продажи всегда сидит в голове и редко позволяет расслабиться. Хорошо, когда на пороге мастерской появляется добрый, щедрый и понимающий искусство коллекционер. Замечательно, если в вашу мастерскую стоит очередь и ваши работы, еще тёпленькие, выхватывают из-под кисти. Фантастическая картинка! Прекрасно, если вас по жизни ведет профессиональный галерист, который возьмет на себя все ваши финансовые проблемы. Правда, в этом случае вы должны понимать, что солидная часть денег от продажи ваших картин осядет в кармане галериста, но за безмятежную жизнь надо платить. И при этом можете считать, что вам крупно повезло и вам не придется самостоятельно болтаться в бурных водах или полном штиле рынка искусства. В идеале художник не должен заниматься продажей своих работ. Но если приходится — это закаляет. Если вы вдруг заявитесь с охапкой своих картин в одну или двадцать галерей на торговой улице во Франкфурте или Париже, в лучшем случае вас выслушают, может, и посмотрят на ваши откровения, в худшем — и слушать не станут. И это тоже закаляет.

Несколько лет назад я увидел на улице плакат с «Автопортретом Ван-Гога с забинтованной головой». Рекламный текст сообщал: «Ван-Гог не смог продать ни одной своей картины, потому что у него не было бизнес-плана». Бедный голландец! У него не было бизнес-плана. Гениально! Часом позже зазвонил мой мобильник. Это была моя знакомая. Накануне поездки в Венецию она просила зарезервировать за ней среднего размера картину «Девушка из центра»: после венецианских каникул она купит ее. Возможно. После этого звонка солнце засветило ярче, небо стало голубым, а мир добрее. Много ли надо бедному художнику. У меня нет бизнес-плана. Я всегда говорю, что продажа картины — процесс абсолютно случайный. Вы можете приложить массу усилий, потратить время и нервы, но если не судьба, картина не будет продана. Научитесь терпеливо ждать счастливого случая. Служенье Муз не терпит суеты. Черная полоса сменится белой. Постарайтесь потом идти вдоль нее. Если повезет — вы окажетесь в нужный момент в нужном месте. Будьте просто готовы.

Однажды ко мне в мастерскую совершенно случайно забрели два голландца. Спустя полгода, с бенилюксовской визой в паспорте (тогда еще не было Шенгена), начались мои голландские каникулы и большая выставка в Роттердаме на пару с голландским художником Йозефом Лойзе. После того как итальянский инженер со своей очаровательной переводчицей в 1995 году также практически случайно посетил мою мастерскую, началась совершенно неожиданная цепочка событий, включая две поездки в Италию. Я увидел мозаики Равенны, Флоренцию, Милан, Венецию, практически все Возрождение в натуре.

Сейчас другие времена. Случайные иностранцы куда-то пропали. Наши любители прекрасного очень редки. При этом практически полное отсутствие частных галерей в Новосибирске. Про государственные музеи можно скромно умолчать. А как хочется услышать звонок телефона и слова: «Мы хотели бы посмотреть ваши работы».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ