Министр сельского хозяйства НСО Василий Пронькин: «Кто не работает, тот не ест»

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин предупредил, что региональные власти отныне будут более тщательно подходить к выделению поддержки для аграриев.

По словам Пронькина, сегодня в области складывается абсурдная ситуация. Есть, например, племзавод «Ирмень», где при произведенной продукции на 2 миллиарда рублей в прошлом году было выделено 10 миллионов государственной поддержки. И есть предприятия в Коченевском и Колыванском районах, где продажа продукции с одного гектара пашни всего составляет 700 рублей (у «Ирмени», например, более ста тысяч рублей), а поддержка все та же – 10 миллионов рублей. «При этом только  затраты на весенне-полевые работы составляют более двух тысяч рублей с одного гектара пашни» – посетовал Пронькин.

При этом министр подчеркнул, что меры поддержки просто так никто отрубать не будет:

«Есть ведь предприятия промышленного типа – птицефабрики, свинокомплексы,  предприятия классического типа, где смешанное производство, и, наконец, животноводческое предприятия, ─ напомнил Пронькин. – Я предлагаю ввести  коэффициенты для каждого из них. При этом наша с вами (депутатами – «КС»)  задача доработать до конца те поручения, которые должны отразиться по этому поводу в федеральном законодательстве. Мне кажется, это правильно – ограничить возможности людей для получения необоснованных мер поддержки. В конце концов, я считаю правильной поговорку про «Кто не работает – тот не ест»».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ