ОНФ упрекает власти Бурятии в «подгонке» цифр экономических показателей

По мнению представителей ОНФ, власти Бурятии «жонглируют цифрами».

Активисты ОНФ выступили с критикой в адрес исполнительной власти Бурятии. Как сообщает сегодня «Байкал Daily», обвинения в адрес бурятских министерств прозвучали на итоговой конференции регионального штаба ОНФ. С докладом выступил руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Николай Зайцев. По его словам, пока добиться ощутимого процесса по выполнению майских указов Путина в Бурятии не получается.

«По итогам 2014-15 годов мы видим, что движение есть, – цитирует г-на Зайцева «Байкал Daily». – Но также мы видим, что наши органы власти и руководители имеют желание красиво отчитаться, в том числе и с помощью элементарной подгонки цифр».

Активист привёл в пример распоряжение правительства Бурятии №603-г, утверждающего перечень индикаторов, обеспечивающих движение показателей, установленных указом президента РФ. По словам Зайцева, за последнее время туда вносились изменения 8 раз. «И всё явно не в сторону увеличения показателей. То есть речь идёт об игре в статистику и жонглирование цифр. Так, например, показатели отношения объёма инвестиций в основной капитал к ВРП был снижен в 2014 году сначала с 27% до 23%, а потом и вовсе – до 16%».

Также доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП по сравнению с первоначальными цифрами упала в 10 раз, заявил руководитель Николай Зайцев. По его словам, страдают показатели и по выполнению обеспечения граждан доступным и комфортным жильём и получении качественных услуг ЖКХ. — «Конечно, нужно отметить, что во многом данные изменения вносились из-за ухудшения экономической ситуации. Но, тем не менее, они искажают мониторинг исполнения майских указов», – заметил активист.

Также Николай Зайцев заявил, что изменения и подгон цифр вносились и в программу СЭР (социально-экономического развития) на 2011-15 годы. Поэтому, по мнению активиста, нужно усилить контроль за властями Бурятии и их работой.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ