Суд признал незаконным бездействие бердского горсовета по лишению мандата депутата Голубева

Суд удовлетворил заявление прокурора и признал незаконным бездействие Совета депутатов города Бердска, обязав их лишить Владимира Голубева мандата на ближайшей сессии.

Прокурору города Бердска Александру Власову удалось доказать в суде незаконность сохранения депутатского мандата за Владимиром Голубевым, которого в апреле признали виновным в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере.

Как напоминает пресс-служба новосибирской областной прокуратуры, в соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и уставом города Бердска, в отношении осуждённого депутата должна быть проведена процедура досрочного прекращения полномочий. Правовые нормы устанавливают для этого процесса 30-дневный срок со дня появления обстоятельств для досрочного отзыва мандата.

Вопрос об аннулировании мандата Владимира Голубева неоднократно выносили на обсуждение Совета депутатов, однако из-за отсутствия кворума депутатов процедура  не была доведена до конца. Более того, спикер Совета депутатов Валерий Бадьин открыто заявлял в СМИ, что он и его коллеги голосовали бы против досрочного прекращения полномочий депутата Голубева.

18 июня, спустя 2 месяца после вынесения г-ну Голубеву обвинительного приговора, прокурор Бердска обратился в суд с требованием признать бездействие местного горсовета незаконным и обязать депутатов лишить Владимира Голубева мандата.

Как подчёркивает пресс-служба прокуратуры, депутаты бездействовали в нарушение закона и устава города, поэтому суд принял сторону прокурора и удовлетворил его требования в полном объёме: на ближайшей сессии бердского горсовета депутаты обязаны лишить Владимира Голубева мандата.

Напомним, что Владимир Голубев, обвинение против которого следствию не удалось доказать по одному из пунктов (нарушение безопасности на взрывоопасных объектах) обратился в суд за компенсацией расходов на адвокатов. Бердский городской суд постановил выплатить г-ну Голубеву почти 300 тыс. руб., и если это решение не обжалует федеральный Минфин, оно вскоре вступит в силу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ