На въезде в Барнаул установят автоматизированную систему весового контроля

Новая система, считывающая данные о весе груза прямо на ходу, позволит региону пополнить бюджет в случае обнаружения нарушителей.

Ближайшей осенью на въезде в столицу Алтайского края перед Новым мостом появится пункт автоматизированной системы весового контроля. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, об этом заявил начальник отдела подготовки производства, ценообразования и проведения торгов «Алтайавтодора» Игорь Чернаков.

«Современное оборудование позволит фиксировать массу транспортных средств в движении. В основном это касается грузовых автомобилей. Водителю не придется останавливаться для взвешивания — система будет считывать массу и данные о машине автоматически, а затем передавать их в ГИБДД», – приводит пресс-служба слова чиновника.

В случае если масса грузовика с грузом превышает допустимые нормы, его владельцу придёт извещение о начислении штрафа. Как уточняет краевая администрация, принцип действия системы будет аналогичен механизму, по которому работают камеры, фиксирующие нарушения скоростного режима на трассах.

Чтобы оповестить водителей о приближении к пункту автоматического весового контроля, перед Новым мостом установят специальные информационные щиты.

«Эта система взвешивания позволит сохранить дороги, а также пополнить бюджет региона в том случае, если будут выявлены нарушители», – цитирует г-на Чернакова пресс-служба.

По данным краевой администрации, «Алтайавтодор» уже объявил аукцион на установку системы динамического контроля массы транспорта. Начальная цена контракта – 36,7 млн. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ