В Омской области запустили гидропонную теплицу площадью 1,5 га

По мнению региональный властей, наращивание мощностей тепличного производства расширяет импортозаметительные возможности Омской области в сфере овощеводства.

В Омской области реализован ещё один инвестиционный проект по производству овощеводческой продукции, сообщает главное управление информационной политики (ГУИП) региона. Современная теплица площадью полтора гектара построенная в крестьянско-фермерском хозяйстве «Маейр» с использованием гидропонного метода, вышла на полную проектную мощность.

По данным ГУИП, технология выращивания тепличных растений не ограничивает хозяйство в выборе культуры – от клубники до любой зелени и томатов. Однако омское хозяйство будет производить мелкоплодные огурцы корнишоны. Объёмы выпускаемой продукции достигают уже 1000 тонн свежих огурцов в год.

Правительство Омской области оказывает государственную поддержку предприятию в рамках действующих региональных и федеральных программ. Только в 2014 году предприятию предоставлено более 20 млн. рублей бюджетных субсидий. Врио губернатора Омской области Виктор Назаров побывал в КФХ «Майер», чтобы лично убедиться в успешности реализованного инвестиционного проекта. Руководитель предприятия, Александр Майер рассказал главе региона о планах по строительству второй очереди тепличного комплекса и заручился его поддержкой.

«В условиях ограничений на ввоз импортных овощей открытие этого комплекса — еще один шаг на пути к продовольственной самостоятельности Омской области. Мы и впредь будем в полном объёме оказывать поддержку таким проектам, потому, что они очень важны для региона, – заявил Виктор Назаров. – Успех экономической деятельности крестьянско-фермерского хозяйства во многом определяется личностью его главы. Иногда достаточно маленького толчка, небольшой поддержки, чтобы началось движение вперёд. Это мы видим в случае с КФХ «Майер». Мы оказали инвестиционному проекту фермера государственную поддержку и уже получаем отдачу». По словам г-на Назарова, проект выполняет задачу обеспечения продовольственной безопасности, импортозамещения овощеводческой продукции, создания новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений.

Общий объем федеральной поддержки на субсидирование омского растениеводства в 2015 году значительно увеличится и составит в целом свыше 1,4 млрд. рублей. В госпрограмме развития сельского хозяйства появились новые направления по развитию овощеводства закрытого и открытого грунта и семенного картофелеводства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ