Наталья Камнева: «Больше всего нарушений в энергоотрасли»

В этом году федеральная антимонопольная служба России празднует 25-летие. В преддверие четвертьвекового юбилея корреспондент «КС» побеседовал с заместителем начальника управления федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области НАТАЛЬЕЙ КАМНЕВОЙ. В интервью она рассказала о том, в какой отрасли зафиксировано больше всего нарушений по итогам прошлого года, какие изменения содержит четвертый антимонопольный пакет, и на чем планирует сконцентрироваться УФАС в текущем году.

Основные показатели

– Наталья Петровна, сколько судебных дел в прошлом году удалось выиграть Новосибирскому УФАС?

Около 50% обжалованных в судебных инстанциях решений антимонопольного органа признаны законными и обоснованными. Остальные или еще находятся в стадии рассмотрения или уже отменены судом. Доля отмененных решений небольшая, порядка 10%. В этом случае мы идем до конца, и очень часто, даже если одна инстанция отменила наше решение, то уже следующая подтвердила его правомерность, тем самым, отменив предыдущее судебное решение.

– За последние годы в каких отраслях, на ваш взгляд, благодаря вмешательству ФАС удалось в наибольшей степени сформировать конкурентную среду на территории Новосибирской области?

Согласно докладу ФАС России о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2014 год Новосибирская область занимает первое место в рейтинге субъектов РФ по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды. Сложно сказать, в какой именно отрасли удалось сформировать конкурентную среду в наибольшей степени, нарушения находятся в каждой: в какой-то больше, в какой-то меньше. Так лидером по выявленным нарушениям в 2014 году является электроснабжение – 37 нарушений. В сфере теплоснабжения выявлено 11 нарушений; газовой отрасли — 8,   торговле, общественном питании — 7, связь – 6, водоснабжение – 5, ЖКХ- 4, прочие отрасли по 1 или 2 нарушениям. По законодательству о рекламе всего рассмотрено 1288 фактов, указывающих на событие правонарушения, из них выявлено 356 нарушений. В сфере контроля госзакупок в результате рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок при рассмотрении жалоб выявлено 1358 нарушения. Для устранения указанных нарушений выдано 412 предписаний.

– Как оцените ситуацию с подключением к электросетям на начало 2015 года по сравнению с аналогичным периодом?

Говоря об электроэнергетике, следует отметить, что 13 марта 2015 года Правительство Российской Федерации постановлением № 219 утвердило изменения в правила технологического присоединения, направленные на урегулирование правоотношений между садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениями, гражданами, ведущими хозяйство на территории таких объединений в индивидуальном порядке и сетевыми организациями. Проект постановления был подготовлен ФАС России во исполнение пункта 37 плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», утверждённого распоряжением правительства от 30 июня 2012 года №1144-р. Утверждённые изменения уточняют порядок подачи заявок на присоединение к электросетям от членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений (СНО) и граждан, ведущих индивидуальное хозяйство на территории СНО. Заявка СНО подаётся в сетевую компанию объединением либо его представителем, а заявка от граждан, ведущих на его территории индивидуальное хозяйство, а также от других лиц, подаётся непосредственно этими гражданами. Принятое решение направлено на исключение ситуации, при которой сетевая организация при технологическом присоединении прокладывает воздушную линию отдельно для каждого заявителя, подвергая угрозе безопасность людей в связи с большим количеством объектов электросетевого хозяйства на территории садового товарищества. Кроме того, создаются условия для урегулирования правоотношений между СНО и гражданами, ведущими хозяйство на его территории в индивидуальном порядке, в части использования общего электросетевого имущества.

Ситуация в сфере электроэнергетики на сегодняшний день в стране в целом является напряженной. Так, в 2014 году на территории Российской Федерации было установлено более 4000 нарушений антимонопольного законодательства, при этом около полутора тысяч из них – нарушения на рынках электро- и теплоэнергии.

– Какая самая распространенная статья закона, которую применял УФАС в 2014 году?

В сфере контроля за антимонопольным законодательством самая распространенная статья закона, которую применяло Новосибирское УФАС России в 2014 году это 10 статья ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции». Так было выявлено 75 нарушений, это на 11% больше чем в 2013 году.

– Какие отрасли сейчас находятся под пристальным вниманием УФАС, и в какой из них ждать новых громких антимонопольных дел в регионе?

Основным вектором движения для антимонопольной службы сейчас становится концентрация на крупных делах, которые имеют существенное влияние на конкуренцию. В рамках антикризисного плана Правительства Российской Федерации ФАС России подготовила законопроект, который предусматривает ряд иммунитетов для малого бизнеса. Это иммунитет на злоупотребление доминирующим положением для хозсубъектов с выручкой менее 400 млн рублей, иммунитет на соглашения между хозсубъектами с совокупной выручкой менее 400 млн рублей, иммунитет для торговых сетей, выручка которых за предыдущий календарный год составила менее озвученной суммы.

Если говорить о громких делах, то предсказать их появление трудно. Но о тех, которые уже подошли к завершающему этапу – вынесению решения вы уже наверняка слышали. По результатам рассмотрения Новосибирским УФАС России двух дел, возбужденных в отношении поставщиков гречневой крупы, принято решение о признании ООО «Элеваторный Комплекс Безменовский» и ООО «Первая Крупяная Компания», являющихся группой лиц, нарушившими часть 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в повышении вышеуказанными хозяйствующими субъектами в период с августа по декабрь 2014 года отпускных цен на гречневую крупу для торговых сетей и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Новосибирской области, необоснованно высокими темпами. В результате рассмотрения дела комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ООО «Первая Крупяная Компания» и ООО «Элеваторный Комплекс Безменовский» предписания о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

Также Новосибирское УФАС России признало ГАУ НСО «МФЦ» нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. А также принято решение об обращении с исковым заявлением в арбитражный суд. Действия ГАУ НСО «МФЦ» по оказанию агентских услуг хозяйствующему субъекту ставят данный субъект в преимущественное положение на рынке, что противоречит функциям и целям, определенным специальными нормами законодательства, создания многофункционального центра.

– Как можно охарактеризовать ситуацию с ценами на нефтепродукты в регионе?

─ Цены на нефтепродукты в нашем регионе стабильны. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) запустила интерактивную карту, которая содержит актуальную информацию о состоянии цен на нефтепродукты на рынке розничной реализации. Ее обновление происходит на еженедельной основе.

– Как обстоят дела с рекламной деятельностью? Порядка 83% заявлений связаны с жалобами на спам, поступающий на мобильные телефоны. Какой из операторов в данном случае «лидирует»?

Да, это верно, что из всех заявлений в сфере контроля за рекламным законодательством около 83% связаны с получением спама на мобильные телефоны. Но говорить, что в их рассылке лидирует именно оператор связи будет ошибочно, так как ответственность за нарушение несет рекламораспространитель. Как правило, прежде, чем установить рекламораспространителя, непосредственно определившего содержание рекламы, Новосибирское УФАС России выявляет цепочку  из 3 и более контент-провайдеров, так называемых SMS-агрегаторов, последний из которых, в свою очередь предоставляет доступ к SMS-центру оператора.

Взаимодействие с участниками

– Наталья Петровна, как в целом оцените взаимодействие с бизнесом, монополистами за последние 3 года?

Взаимодействие с бизнесом можно назвать активным, поскольку только в течение 2014 года было организовано и проведено 65 публичных мероприятий – это проведение конференций, семинаров, круглых столов с представителями бизнеса, власти и общественных организаций. В конце мая 2015 года правительство окончательно одобрило «четвертый антимонопольный пакет», что по нашему мнению, является большим шагом в принятии лучших международных практик и стандартов. Кроме того активно развивается институт предупреждений. Раньше при обнаружении признаков нарушения законодательства мы были обязаны возбуждать дела. Теперь после введения предупреждений, которые исполняются почти в 80% случаев, бизнес может оперативно устранить нарушения без штрафа, потребители восстановить свои права, а суды сократить количество дел. Этот подход оправдывает себя уже который год, а «четвертый антимонопольный пакет» еще больше расширит применение предупреждений и предостережений и распространит его на действия органов государственной власти и местного самоуправления, недобросовестную конкуренцию. Так, «четвертый пакет» наделяет правительство правом решать, на каких рынках нужны правила недискриминационного доступа. Предполагается распространить обязанность предоставлять равный доступ к своим товарам, услугам или инфраструктуре не только на госмонополии, но и на все компании, которые занимают более 70% своего рынка. Кроме того, он наделяет ФАС правом согласовывать создание любого государственного и муниципального унитарного предприятия и правом отклонять создание совместных предприятий с активами более 7 млрд руб. Также расширяются функции общественного контроля в сфере закупок. Теперь общественные объединения имеют право осуществлять обжалование действий заказчика по подготовке и размещения документации о закупке, чего ранее не было. Общественные объединения сейчас активно пользуются данным правом. Здесь можно отметить активную работу подразделений общероссийский народный фронт (ОНФ), в том числе по контролю закупок всевозможных автомобилей.

─ Какие из компаний систематически не исполняют предписаний? А кого Вы бы напротив отметили за оперативное устранение предъявленных претензий? Как на этом фоне выглядят исполнительные региональные и муниципальные органы власти?

─ Из всех принятых решений о наличии нарушения в 2014 году около 8,5% нарушений были добровольно устранены. Говоря о неисполнении предписаний, следует отметить, что за это предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ. Размер штрафа может варьироваться в зависимости от нарушения от 100 до 500 тыс. руб. для юридических лиц и от 8 до 20 тыс. руб. для должностных лиц. В 2014 году по фактам неисполнения предписаний по этой статьей кодекса об административных правонарушений Новосибирским УФАС России было вынесено 25 постановлений на общую сумму 3 616 млн. руб., большая часть из них — 14, за нарушения в сфере контроля за государственным заказом.

25 лет борьбы с монополиями

– В связи с грядущим 25-летием антимонопольного регулирования в России расскажите, пожалуйста, о становлении антимонопольной службы.

Надо сказать, что антимонопольные традиции в России возникли еще задолго до появления государственного комитета по антимонопольной политике. Так, уже при императоре Николае I в 1845 году, купцы сговаривались на торгах при поставках государству, позже это стало называться «картельным сговором». Это купцам грозило от 4 до 8 месяцев тюрьмы либо большой штраф. Считается, что история антимонопольного дела начинается с 1890 года, когда американцы приняли Акт Шермана.

– Каковы основные вехи становления российского антимонопольного законодательства?

Двадцатипятилетняя история показала, что в условиях рыночной экономики основным регулятором экономических процессов становится антимонопольное законодательство, которое формирует правила игры, когда в условиях конкуренции формируется справедливая цена, улучшается качество продукции, товаров и услуг. В этот период прошло несколько этапов формирования, становления антимонопольного законодательства.

Все начиналось в 1991 году с момента принятия закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности». Его основные положения являются базовой основой правового регулирования, которая существует на сегодняшний день. В 1993 году эти положения были подкреплены Конституцией РФ, которая установила приоритет развития конкуренции и запрет на монополистическую деятельность. Далее стало формироваться законодательство о рекламе. В 1995 году был принят первый Федеральный закон «О рекламе». В этом году этому закону исполняется уже 20 лет. В те годы остро стояли проблемы, связанные с финансовыми пирамидами, с невозможностью государственного вмешательства в эти отношения. Естественно, нельзя забывать о Федеральном законе «О естественных монополиях», принятом также в 1995 году. Важные изменения в правовом регулировании произошли через 9 лет. Был принят ФЗ «О защите конкуренции», который воспринял все положительное, что было сформировано в практике антимонопольного регулирования предыдущих периодов. Впрочем, к этому моменту рекламодатели начали находить способы обхода установленных ограничений. Я думаю, что многие помнят завуалированную рекламу водки под видом питьевой воды, конфет и т.д. Этими обстоятельствами была вызвана разработка новой редакции ФЗ «О рекламе».

Также стоит отметить, что немаловажную роль сыграло и принятие Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который установил жесткие, но справедливые правила проведения государственных закупок товаров, работ, услуг. Это очень важный закон, направленный на развитие конкуренции и противодействие коррупции.

Еще одной очень важной вехой с точки зрения правового регулирования можно назвать 2007 год, когда впервые были введены серьезные санкции за нарушение антимонопольного законодательства. Практически 15 лет антимонопольные органы были лишены возможности существенно наказывать монополистов за злоупотребления. Ситуация существенно изменилась с 2007 года, когда в Кодексе об административных правонарушениях появились оборотные штрафы, исчисляемые от 1 до 15% от годового оборота компании, совершившей правонарушение. Когда появились штрафы, измеряемые десятками, сотнями, миллионами рублей, а иногда и миллиардами, многие компании серьезно переоценили свое поведение на рынке.

Через два года, в августе 2009 года вступил в силу второй антимонопольный пакет, направленный на существенное уточнение, ужесточение многих положений антимонопольного законодательства. А уже третий пакет поправок в антимонопольное законодательство был принят в 2011-м и вступил в действие в 2012 году. Была введена новая система – система предупреждений и предостережений, Кроме того, третий антимонопольный пакет, уточнил существующие положения антимонопольного законодательства.

В 2014 году вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), пришедший на смену Федеральному закону №94-ФЗ.

– Как оцените эффективность службы?

На международной арене российская антимонопольная служба уже третий год занимает 17-е место из 140 стран в рейтинге лучших правоприменителей. Наше современное антимонопольное законодательство на сегодняшний день признано всеми странами мира. То же принятие правительством «четвертого антимонопольного пакета» отражает стремление построить законодательство и правоприменение в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ