«Связной»: темпы роста продаж планшетов в Сибири – самые высокие в стране

Группа «Связной» подвела предварительные итоги продаж смартфонов и планшетных компьютеров в Сибирском федеральном округе.

Как отмечают в компании, продажи планшетных компьютеров в России по-прежнему продолжают расти, чему способствует постепенное замещение планшетами ряда других гаджетов (электронных книг, ноутбуков и даже GPS-навигаторов), рост мощности, а также увеличение доступности устройств. Рынок смартфонов, несмотря на прогнозы ряда экспертов, демонстрирует с начала года достаточно высокие темпы развития как в целом по стране, так и в отдельных регионах.

По итогам первых 6 месяцев рынок планшетных компьютеров Сибирского федерального округа продемонстрировал самые высокие показатели роста в стране, а также оказался на 2 месте по темпам реализации смартфонов среди всех федеральных округов. Это говорит о популярности гаджетов в Сибири и, соответственно, высоком потенциале для дальнейшего развития.

Продажи планшетных компьютеров увеличились на 54% в натуральном выражении и на 18% в денежном обороте. Наибольшую долю в продажах планшетов (порядка 60%) в штуках заняли устройства в ценовых категориях менее 10 тыс. рублей, чем и обусловлен более скромный рост рынка в рублях. Всего за 6 месяцев в СФО реализовано 420 тыс. планшетных компьютеров на сумму 3,7 млрд. рублей. Динамика сибирского рынка оказалась выше общероссийской, а также больше, чем в любом федеральном округе. Во 2 квартале ряд компаний представили недорогие устройства в ценовой категории до 5 тыс. рублей. В частности, одним из самых продаваемых планшетов в Сибири стал Explay Hit стоимостью 2 990 рублей.

Примечательно, что половина реализованных за 6 месяцев устройств имеют диагональ менее 8,9 дюймов, а почти 80% проданных в Сибири планшетов – это гаджеты с GSM-модулем, позволяющим не зависеть от наличия сети Wi-Fi и пользоваться скоростным интернетом 3G/ 4G, используя SIM-карты операторов связи.

Наибольшую долю в продажах планшетов (порядка 60%) в штуках заняли устройства в ценовых категориях меньше 10 тыс. рублей. Лидерами по продажам в Сибири остаются Samsung и Apple. В первой пятерке также присутствуют Prestigio, Asus и Explay.

Темпы продажи смартфонов в СФО также являются одними из самыми высоких среди всех регионов, незначительно уступая рынку Дальнего Востока. Всего в Сибири было продано более 1,3 млн. «умных» телефонов на сумму более 10,1 млрд. рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года продажи увеличились на 53% в натуральном выражении и на 23% в денежном обороте, фактически сохранив динамику 1 квартала. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов осталась на уровне 57% в штуках, однако выросла в рублях, составив 85%. Таким образом, на рынке продолжают действовать 2 ключевых тенденции: пользователи активно приобретаЮТ смартфоны вместо обычных сотовых телефонов; постоянно растет доступность устройств.

Динамика продаж смартфонов по-прежнему позволяет «удерживать» весь рынок мобильных телефонов в плюсе, несмотря на продолжающееся падение продаж feature phones. Продажи мобильных телефонов в целом увеличились на 4% в натуральном выражении и на 9% в денежном обороте. Всего в Сибири было продано 2,3 млн. телефонов на сумму порядка 11,8 млрд. рублей.

Android, iOS и Windows Phone фактически сформировали так называемую большую тройку операционных систем: по итогам полугодия 95% всех реализованных в Сибири смартфонов – это устройства, работающие на одной из трех ОС. Доля Android составляет 83% в штуках. В денежном выражении гаджеты на программном обеспечении от Google формируют 72% оборота рынка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ