На 41-й сессии ЗС вступились за новосибирских автомобилистов

На сорок первой сессии законодательного собрания Новосибирской области депутат Юрий Зозуля предложил коллегам проанализировать сегодняшнюю практику задержания транспортных средств за неправильную парковку, а также разработать корректировки соответствующего закона. Коллеги поддержали инициативу депутата.

На сегодняшней сессии Юрий Зозуля внес предложение по рассмотрению сроком до 1 июля комиссией ЗС по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции реализацию принятого в июне 2012 года закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств». Зозуля внес предложение после доклада заместителя начальника ГУ МВД России по Новосибирской области Алексея Кириллова об итогах работы ведомства.

«Как правильно заметил депутат Мочалин, мы сильно увлекаемся запретительными мерами, при этом не создаем ничего, что позволяло бы людям соблюдать закон, — обратился к сессии Зозуля. — В результате мы 2 года назад принимаем закон о порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, но не организуем парковочных мест, не создаем условий для водителей».

Зозуля отмечает: за неправильную парковку водителей наказывают бесконечное число раз, поскольку автолюбителям приходится не только платить штраф, но также отдавать деньги за простаивание машины на стоянке, а главное, собирать неимоверное число документов.

«Сам по себе процесс вызволения автотранспортного средства превращается в хождение по мукам. Мы заставляем человека ходить в несколько мест, чтобы собрать набор справок. В результате этот процесс занимает сутки. При этом каждый день в карман владельцев штрафстоянки падает круглая сумма. Мы имеем дело с налаженным бизнесом», — подчеркнул Зозуля. Вместе с тем Зозуля напомнил сессии о декларируемом принципе «единого окна», внедряемого в муниципальных центрах, и предложил применить аналогичный подход к заявленному вопросу.

Сессия проголосовала за выдвинутое депутатом предложение по анализу профильной комиссией соответствующей ситуации на дорогах Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ