В Кузбассе дали условные сроки за незаконное обналичивание средств материнского капитала

По данным пресс-службы ГУ МВД Кемеровской области, сегодня, суд в городе Прокопьевск приговорил 8 женщин и директора кредитного потребительского кооператива «Рост» к условным срокам лишения свободы. Они признаны виновными в незаконном обналичивании средств материнского капитала под предлогом улучшения жилищных условий.

Государственная мера поддержки «материнский капитал» действует уже седьмой год подряд. За это время 93 тыс кузбасских семей получили сертификаты, из них почти половина –- уже распорядились этими деньгами.

По фактам мошенничества было возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Согласно решению суда, все обладательницы сертификатов, которые незаконно обналичили их, приговорены к 1 году лишения свободы условно, а директор кредитного кооператива – к 4 годам лишения свободы условно.

Придумал преступную схему обналичивания средств руководитель фирмы, который в феврале этого года уже был осужден на 3 года условно за мошенничество при реализации программы по переселению с отработанных угольными предприятиями территорий. На этот раз мужчина привлек к афере 8 женщин, имевших на руках сертификат, но не пожелавших освоить его законным путем. На каждую из клиенток был составлен фиктивный договор по получению от кооператива денег на покупку недвижимости. После того, как женщины якобы становились владельцами жилплощади, они обращались в Пенсионный фонд. Последний, как и положено, перечислял установленную сумму кооперативу, которая и делилась между женщинами и руководителем фирмы. Чаще всего женщины платили за «услуги» по обналичиванию по 80-100 тысяч рублей.

В свою очередь пресс-служба обладминистрации сообщает, что в последнее время количество схем для нецелевого использования материнского капитала растет. Появляются разного рода организации, которые предлагают семьям обналичить материнский капитал. На данный момент в регионе расследуется около 50 подобных уголовных дел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ