Правительство Новосибирской области простимулирует жилищный сектор еще на 1 млрд. рублей

Объемы областных бюджетных ассигнований, предусмотренных для субсидирования процентных ставок и снижения ипотечной нагрузки для отдельных категорий граждан Новосибирской области, могут быть увеличены еще на 1 млрд. рублей. Уже в первых числах апреля губернатором Василием Юрченко и правительством Новосибирской области будут приняты соответствующие решения в развитие поставленной задачи по реализации федеральной целевой программы «Жилище». Об этом «КС» сообщил первый заместитель губернатора Новосибирской области Леонид Горнин на встрече с редакциями «Континент Сибирь», «Новосибирская Метро-газета» и «Ведомости».

В качестве мер поддержки по программе стимулирования действий, направленных на приобретение жилья в области, рассматриваются несколько вариантов, в том числе субсидирование процентной ставки в целях понижения общей нагрузки по ипотеке, а также разовые выплаты, которые не предусматривают дальнейшее сопровождение всего периода ипотечных выплат. Речь идет о суммах до 300 тыс. рублей для работников бюджетной сферы, культуры, системы здравоохранения, образования, высшей школы и социальных служб.

«Мы концентрируем свое внимание на молодых специалистах до 35 лет, — также заметил Леонид Горнин, отвечая на вопрос о категориях граждан, которых коснется правительственная поддержка. Кроме того, продолжается реализация программы „Земский доктор“ по линии здравоохранения, нацеленной на решение проблемы нехватки кадровых ресурсов на селе и предусматривающей поддержку в рамках 1 млн. рублей для каждого молодого специалиста, который примет решение заключить 5-летний контракт для осуществления трудовой и профессиональной деятельности в сельских территориях».

Помимо общей ситуации в экономике региона на встрече с журналистами новосибирских изданий Леонид Горнин рассказал о приоритетных инвестиционных проектах и направлениях экономического развития. Прозвучал вопрос о том, планируется ли в области выделение средств на строительство Южной развязки. Несколько дней назад мэр Владимир Городецкий озвучил решение достроить необходимую городу развязку в указанные сроки (за 2 года, вместо 4 лет) при условии, если помимо муниципальных средств в размере 300 млн. рублей область также выделит 500 млн. рублей на окончание строительства.

Отвечая на этот вопрос, вице-губернатор напомнил собравшимся, что «помимо Южной развязки у города есть не менее важные инфраструктурные объекты, это и третий мост через Обь, развязка Советского шоссе и ул. Петухова. И поступят ли средства из областного бюджета в указанном размере, станет ясно не раньше 20 апреля, когда будут скорректированы областной и федеральный бюджет на 2012 год».

О проблемах взаимодействия органов власти и жителей области, в том числе через использование электронных технологий и при непосредственном участии новосибирского многофункционального центра, а также ответы первого замгубернатора Леонида Горнина на другие вопросы, которые обсуждались на встрече в редакции, читайте в ближайшем номере газеты «Континент Сибирь» и на бизнес-портале ksonline.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ