Найти звезды

Вчера, 10 сентября, в Новосибирске начал работу международный молодежный инновационный форум «Интерра–2009», который призван превратить административный центр Сибири в центр передовой научной, инженерной и творческой мысли. Творческая составляющая форума, несомненно, удалась: крупные арт-проекты, великолепное лазерное шоу и фестиваль уличных театров можно оценить на «отлично» уже сегодня. Что же касается основной, научно-инновационной составляющей — итоги подводить преждевременно. Возможно, реальная оценка масштабов происходящего события сформируется только через год, когда получат свое воплощение проекты молодых инноваторов, заявленные на «Интерре».

О ставке на инновации, на экономику знаний в России в целом и в Новосибирске в частности говорится не первый год. Глобальный экономический кризис сделал очевидной необходимость искать новые решения и пути развития, не связанные с эксплуатацией природных ресурсов и экстенсивным наращиванием производственных фондов. Эффективность экономики будет определяться в первую очередь эффективностью деятельности отдельных личностей — это утверждение сегодня стало аксиомой. Также ни у кого не вызывает сомнения, что реализовать инновационный подход предстоит в первую очередь поколению «нулевых» лет — тем недавним школьникам и студентам, кто только вступает на путь профессиональной самореализации.

Новосибирск не в последнюю очередь благодаря Академгородку и наличию мощного кластера оборонно-промышленных предприятий давно заслужил репутацию города передовой науки и высоких технологий. В эти дни под многоцветные футуристические знамена «Интерры» удалось привлечь молодых ученых, предпринимателей и общественных деятелей из 20 с лишним стран и 60 городов России.

Кроме них, в работе форума принимают участие более 150 экспертов из различных областей науки, бизнеса, промышленности, культуры. Список экспертов можно цитировать, как энциклопедию имен, оказавших существенное влияние на развитие России: академик РАН Абел Аганбегян, вице-президент РАН, президент СО РАН Александр Асеев, почетный директор Института международных экономических и политических исследований РАН академик Олег Богомолов. Задействованы такие крупные предприниматели, как председатель правления МДМ Банка Игорь Ким, генеральный директор R & I GROUP Юрий Давыдов, председатель совета директоров ОАО «ОКБ Сухого» Михаил Погосян и многие другие.

Отрадно, что все эти весьма уважаемые и занятые персоны нашли возможность прибыть в Новосибирск исключительно с одной целью — поддержать молодых талантливых ученых. Это, несомненно, свидетельствует о чрезвычайной актуальности заявленной тематики форума. «Нынешний мировой кризис носит системный характер. Сегодня мы не можем использовать те подходы, которые применялись 50 лет до этого, — нужны новые, нестандартные решения. Так что кризис стал интеллектуальным вызовом для экономистов мира и главной движущей силой для инноваций», — таково мнение, пожалуй, одного из самых известных российских экономистов Абела Аганбегяна. Что именно и в каких направлениях можно предпринять и как это сделать — предстоит обсудить участникам «Интерры» в течение ближайших трех дней.

Впрочем, заявлять о решении столь масштабных задач в рамках одного, даже весьма представительного, форума было бы лукавством. В своем приветственном слове губернатор Виктор Толоконский высказал смелое предположение, что «Интерра» должна стать традиционным ежегодным мероприятием. Кроме того, по итогам форума будут выпущены монографии, рефераты, каталоги, а в течение года планируется организовать регулярную работу выставок и семинаров. Так что через год можно будет действительно подвести итоги «Интерры–2009».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ