Предвыборная отставка

Лидер иркутских «единороссов» сложил полномочия накануне выборов в областной парламент

На прошлой неделе секретарь Иркутского регионального отделения (ИРО) партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Константин Зайцев был официально освобожден от должности. Слухи о грядущей отставке лидера иркутских «единороссов» появились сразу же после президентских выборов 2 марта и лишь укрепились после назначения Константина Зайцева исполняющим обязанности первого заместителя руководителя Сибирского межрегионального координационного совета (МКС) партии. Пока временное исполнение обязанностей секретаря ИРО возложено на вице-спикера Законодательного собрания (ЗС) региона Людмилу Берлину. По прогнозам наблюдателей, вопрос с утверждением секретаря реготделения «ЕР» будет отложен до окончания выборов в ЗС обновленной Иркутской области, которые намечены на 12 октября.

5 июня на заседании президиума Генерального совета «Единой России» была принята отставка с поста секретаря ИРО партии заместителя председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Константина Зайцева. Одновременно он был утвержден в должности первого заместителя руководителя Сибирского МКС партии, избавившись от приставки «и. о.». По имеющейся информации, первоначально при назначении Константина Зайцева в качестве и. о. замруководителя МКС была договоренность о том, что он продолжит руководить ИРО до окончания выборов в ЗС Иркутской области в октябре. Как пояснил источник, близкий к руководству ИРО, в новом качестве Константин Зайцев должен был курировать несколько региональных отделений «Единой России» в Сибири, в том числе Иркутскую область, то есть фактически самого себя. Сначала в Москве предпочли закрыть глаза на этот нюанс до завершения выборной кампании в Иркутской области. Однако затем решение о сохранении за Константином Зайцевым поста главы ИРО было пересмотрено.

«С учетом того, что я являюсь заместителем председателя комитета Госдумы по энергетике, а также в связи с назначением на должность первого зама руководителя Сибирского МКС у меня очень много обязанностей и ответственности. Именно поэтому, чтобы сосредоточиться на новой работе и выполнять ее более эффективно, я и обратился в Генсовет с просьбой о сложении с себя полномочий секретаря ИРО», — заявил Константин Зайцев.

При этом на заседании президиума Генсовета «Единой России» уходящим секретарем ИРО были представлены две кандидатуры для занятия вакантной должности. Константин Зайцев рекомендовал на пост главы реготделения вице-спикера ЗС Людмилу Берлину и гендиректора финансово-строительной компании «Новый город» Александра Битарова. До этого большинство экспертов говорили о желании занять пост секретаря отделения председателя ЗС Виктора Круглова. А предложенные кандидатуры вызвали некоторое удивление. Так, по мнению источника, близкого к руководству ИРО, Людмила Берлина является временной фигурой, близкой к Виктору Круглову. Александр Битаров, в 2004–2005 годах бывший заместителем губернатора Приангарья Бориса Говорина, в последнее время не участвовал в активной политической жизни региона.

Выбор был сделан в пользу женщины. Еще до принятия кадровых решений на президиуме Генсовета Константин Зайцев предположил, что кандидатура нового секретаря реготделения будет представлена и рассмотрена 16 июня на заседании президиума политсовета ИРО, а 17 июня вынесена на утверждение политсовета ИРО. Однако, вероятнее всего, формального утверждения нового секретаря не произойдет. Наблюдатели склоняются к мнению, что 16 и 17 июня информация о временном назначении Людмилы Берлиной просто будет принята к сведению руководством регионального отделения, и она будет исполнять обязанности секретаря до завершения выборов в ЗС. «Думаю, что Людмила Берлина будет возглавлять ИРО до завершения выборов, когда будет подобрана постоянная кандидатура, — отметил источник «КС«. — К этому времени окончательно завершится формирование команды нового главы региона, будет избран спикер нового ЗС, и тогда уже будет ясен окончательный политический расклад в ИРО. Людмила Берлина — хороший организатор, что крайне важно в условиях работы ИРО по подготовке к выборам 12 октября, но довольно слабый руководитель».

16–17 июня, по словам Константина Зайцева, в ИРО также будет обсуждаться, пожалуй, главный вопрос этого политического сезона — списки выдвиженцев от «Единой России» в депутаты будущего ЗС. Согласно графику проведения предвыборной кампании, обнародованному ИРО, предварительный список из 780 человек должен был быть сокращен и представлен на рассмотрение президиума ИРО еще до 15 мая. Однако предварительный список для праймериз не рассмотрен до сих пор. Константин Зайцев отметил, что «в первом приближении» список уже обсуждался с и. о. губернатора региона Игорем Есиповским, однако более предметный разговор с главой области состоится 16–17 июня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ