Что не поделили «СЛК-Моторс» и ЗАО «Сибакадемстрой»?

Генеральный директор ГК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова в интервью «КС» прокомментировала ситуацию вокруг судебных разбирательств ее компании с ЗАО «Сибакадемстрой». Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что ЗАО «Сибакадемстрой» подало в арбитражный суд иск о банкротстве ЗАО «СЛК-Моторс». По словам Натальи Ждановой, свой иск «Сибакадемстрой» уже отозвал. Представители застройщика никак не высказываются на этот счет, отмечая, что спор «находится в той стадии, когда любого рода комментарии, относительно давно сложившейся ситуации становятся лишними и ни к месту».

«Мы узнали о том, что соответствующий иск был подан «Сибакадемстроем», из интернета. Никаких документов к нам не приходило. 17 июня на сайте арбитражного суда НСО появилась запись об отзыве данного искового требования. Поэтому, достаточно сложно комментировать, что это было», — поясняет Наталья Жданова.

— Если говорить о ситуации, о которой идет речь, то несколько лет назад нами на определенных условиях был заключен договор на достройку дилерского центра Lexus и последующей сдачи его в эксплуатацию. Однако к сожалению, «Сибакадемстрой» эти условия не выдержал. К этому времени мы заплатили ему аванс в размере порядка 62-63 миллионов рублей, но работы не были выполнены в срок. «Сибакадемстрой» сорвал нам все графики, и мы были вынуждены расторгнуть договор за месяц до планируемой ими сдачи дилерского центра. На тот момент до окончания строительства было совсем далеко. Мы поняли, что компания просто не отвечает за подписанный контракт. Так, при полностью готовом проекте его цена была определена обеими сторонами на уровне 150 миллионов руб. Вдруг за 1-2 месяца до окончания строительства по инициативе «Сибакадемстроя» цена поднялась еще на 100 миллионов рублей. Мы посчитали, что подход, при котором вначале заключается один договор, а потом заказчик ставится перед фактором роста цены на 100 млн.руб. по причине неправильных подсчетов, как минимум не профессионален. Поэтому мы уверенно расторгли договор.

Хочу подчеркнуть, что мы сами были вынуждены обратиться в арбитражный суд с тем, чтобы компания, которая получила порядка 62-63 миллиона руб. предоплаты с нас все-таки отчиталась о проделанной работе и сдала нам выполненные работы. Потому что к этому моменту мы приняли работ всего на 37 миллионов руб, больше нам никто ничего не сдал. У нас появился разрыв в авансе, который не закрыт никакими документами. Мы понимали, что часть работ, которые они осуществили, будет превышать нашу предоплату. Но мы не могли получить никакой внятной реакции от «Сибакадемстроя», писали им без конца и края, и в итоге были вынуждены обратиться в арбитражный суд с тем, чтобы все-таки урегулировать вопрос и принять пусть и в судебном порядке выполненных работы. «Сибакадемстрой» заявлял в суде гораздо большую цифру, чем 17 миллионов рублей, которые нам нужно было заплатить. Мы провели экспертизы, и суд принял одну из них, по которой нам осталось заплатить 17 миллионов рублей. Поэтому, как только решение вступило в законную силу, мы тут же в течение трех дней со своего расчетного счета перевели деньги в полном составе единым платежом на счет «Сибакадемстроя», который, как мне помнится, на тот момент находился в состоянии банкротства. То есть, мы не возражали против того, чтобы заплатить деньги, мы просто приняли работы в судебном порядке.

Что же произошло сейчас? «Сибакадемстрой» забыл, что мы оплатили его работы? Нет. В тот момент гендиректор компании Дмитрий Лыков лично со мной связывался и решал эти вопросы. Им захотелось что-то показать? На мой взгляд «Сибакадемстрою» сейчас нужно сосредоточиться на решении личных проблем, связанных с действительно очень сложной финансовой ситуацией внутри компании, с непрекращающейся процедурой банкротства. Работать, на мой взгляд, нужно именно в этом направлении.

В свою очередь, хочу сказать, что у нас в свою очередь есть претензии по качеству работ, выполненных «Сибакадемстроем». Мы обратились в эту компанию и теперь вынуждены решать вопрос через суд. Сама компания никак на это не отреагировала. Мы обратились к подрядчикам, выполнявшим эти работы, которые пояснили нам, что «Сибакадемстрой» с ними до сих пор не рассчитался. И мы снова были вынуждены пойти в суд с исковым требованием. Вряд ли весь этот процесс урегулируется в ближайшее время.

В самом «Сибакадемстрое» не ответили на запрос «КС» о том, было ли отозвано ими исковое заявление. Комментируя рассматриваемую ситуацию, генеральный директор ЗАО «Сибакадемстрой» Дмитрий Лыков пояснил «КС», что спор между его компанией и ЗАО «СЛК-Моторс» носит затянутый характер и «находится в той стадии, когда любого рода комментарии, относительно давно сложившейся ситуации становятся лишними и ни к месту». «Так или иначе, но каждый выражает свою позицию и уже давно отстаивает ее в правовом поле. В споре двух хозяйствующих субъектов, тем более в судебном споре, любые меры и предпринятые сторонами шаги несут строго определенное им значение и эффект. Поэтому предлагаю не рассуждать на тему предпринятых мер, причин, следствий и в принципе текущего статуса вопроса, а дождаться окончательного решения суда. Согласно вынесенного судом решения, все и для всех встанет на свои места», — пояснил «КС» Дмитрий Лыков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ