Кризис — отличное время для роста

2009 год стал очень трудным для всей банковской системы. О том, как преодолевали сложности, и о планах на будущее корреспонденту «КС» КАТЕРИНЕ ИВАНОВОЙ расскажет первый заместитель председателя правления Банка ОТКРЫТИЕ АЛЕКСЕЙ ГОНУС.

Гонус Алексей Владимирович назначен на должность первого заместителя председателя правления ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ» (тогда Русского Банка Развития) в мае 2009 года. Курирует корпоративный блок, малый и средний бизнес. До этого 11 лет проработал в Собинбанке — прошел путь от управляющего филиалом «Западно-Сибирский» до первого заместителя председателя правления.
— Алексей Владимирович, в 2009 году Русский Банк Развития перешел к новому акционеру — Финансовой Корпорации ОТКРЫТИЕ. Вы стали активно развиваться, хотя на рынке был разгар кризиса. Это оправдало себя?

— Да, вполне. В тот момент все другие игроки банковского рынка сжимались, ограничивали кредитование, а у нас были отличные перспективы для роста благодаря новым акционерам и их амбициям. Первоначально мы делали ставку на работу с компаниями малого и среднего бизнеса, но быстро поняли, что рынок освободился и можно успешно работать во всех направлениях. Так сформировалась идея создания универсального банка. Успешно решился вопрос и с персоналом. Кризис привел к большой ротации кадров на всех сегментах финансового рынка, за счет этого банку удалось сформировать грамотную команду из высококлассных специалистов. Это были сработавшиеся коллективы с готовым представлением о бизнесе, рынке, клиентах. Благодаря этому, а также отлаженной системе принятия решений в банке, оптимизации процессов и бюрократических процедур мы можем оперативно решать все возникающие вопросы как в корпоративном бизнесе, так и в рознице. Все это обусловило успех работы нашего банка в 2009 году.

— Можно рассказать о результатах 2009 года подробнее?

— В ФК ОТКРЫТИЕ изначально решили, что на ближайшие три–пять лет они делают основную ставку на развитие именно банковского бизнеса. Перед нами поставлена задача за два года войти в ТОП-30 крупнейших банков России. Текущая ситуация на рынке делает этот план вполне реальным. К примеру, в Русском Банке Развития было всего пять филиалов, а к концу 2009 года у КБ ОТКРЫТИЕ — уже 12. В Сибири в дополнение к действующему уже более пяти лет филиалу в Новосибирске были открыты филиалы в Тюмени, Красноярске и Иркутске. В текущем году в СФО рассматривается возможность присутствия банка в Томске, Кемерове и Омске, где у нас уже сформирована клиентская база. В целом наш основной принцип открытия филиалов — перспективный регион и сильная команда.

— Вы сказали, что сделали ставку на универсальность. Удалось ли в реальности одинаково серьезно вырасти на всех сегментах рынка?

— Флагманом развития в 2009 году для нас был корпоративный бизнес, так как он позволял получить самую быструю отдачу, хотя с точки зрения доходности и риска, возможно, был менее интересен, чем другие сегменты. Но опять-таки из-за кризиса и ухода с рынка других игроков у нас появилась возможность выбирать клиентов, что дало хороший результат. В 2009 году было две категории корпоративных клиентов. Первые — это те, кому были очень нужны деньги, чтобы реструктурировать свои кредиты, взятые в других банках. Наши условия оказались выгодными, плюс мы были готовы к более плотной работе с такими заемщиками. В результате к нам перешли хорошие клиенты, временно попавшие в сложную ситуацию. Вторая категория — те, кто чувствовал себя нормально, но на всякий случай решил не тратить свои деньги и не брать заемные, так как не знал, куда их вкладывать. Такие клиенты сейчас начинают отходить от шока и понимают, что наступило удачное время для покупки новых активов: недвижимости, конкурентов и т. д. И они принимают наши предложения о сотрудничестве.

То же самое касается сегментов МСБ и розницы. Все планы по формированию розничного портфеля выполняются. Частично это происходит потому, что на рынке стало меньше конкурентов, частично — за счет оживления спроса и благодаря тому, что сразу же после прихода в наш банк новой команды начались разработка и внедрение новых продуктов.

— И каковы эти новые продукты? Можно рассказать о них подробнее?

— Придя в банк, мы сразу изменили систему расчетов для юридических лиц, максимально сократив время обработки клиентских платежей. Сегодня она работает практически он-лайн. Летом 2009 года мы либерализовали тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию, разработали программу «Открой банк для партнера», которая понравилась нашим клиентам, и уже второй раз продлеваем срок ее действия. Это дало нам ощутимый эффект в привлечении клиентов. Спросом у юрлиц также пользовалась разработанная нами мультитраншевая кредитная линия. Она открывается сроком до двух лет, и клиент сам выбирает длину транша, а следовательно, и процентную ставку. Получается, что он может самостоятельно регулировать стоимость заемных денег, безо всяких дополнительных штрафов и комиссий. Мы гибко относимся к клиентам, переходящим к нам на обслуживание, при расчете овердрафта готовы сразу учитывать обороты в других банках на переходный период. Кроме того, у нас разнообразная система депозитов, и мы можем устанавливать индивидуальные повышенные ставки для клиентов-юрлиц.

— Детализированы ли уже задачи, которые акционеры поставили перед банком на 2010 год? За счет чего они будут выполняться?

— За счет укрупнения нашего банка и, как следствие, увеличения наших возможностей. В 2010 году произойдут два слияния — с Инвестиционным банком ОТКРЫТИЕ, предоставляющим услуги на финансовых и инвестиционных рынках, и с банком «Петровский», очень крупным игроком на рынке Санкт-Петербурга. Задачи по-прежнему амбициозные: рост по всем показателям не менее чем в три–пять раз.

В корпоративном блоке одним из наиболее востребованных продуктов банка, конечно же, будет кредитование. У нас очень гибкие условия по кредитной линейке продуктов: все зависит от качества и потребностей заемщика, а структура банка позволяет максимально быстро адаптировать любой продукт под клиента. Кроме того, наш банк является участником системы «Зеленый коридор» и выпускает процессинговую карту, которая пользуется спросом у компаний-участников внешнеэкономической деятельности, так как позволяет им оптимизировать процесс оплаты товара на любой таможне РФ.

Приоритетным будет и направление малого и среднего бизнеса. С прошлого года мы участвуем во всех программах поддержки МСБ: работаем по программам Фонда поддержки предпринимательства Новосибирской области, запустили новую программу кредитования при поддержке Российского Банка Развития. Благодаря господдержке мы сегодня можем выдавать заемщикам средства на срок до трех лет по эффективной ставке 13–15% годовых. Это могут быть и овердрафты, и беззалоговые кредиты, а также кредиты на покупку основных средств, оборудования и транспорта. В целом хочу отметить, что линейка продуктов для малого бизнеса по срокам у нас находится на докризисном уровне, а по ставкам в рамках программ с господдержкой условия даже привлекательнее, чем в начале 2008 года.

Что касается розничного блока, то в I квартале 2010 года мы намерены вывести на рынок всю линейку продуктов для частных клиентов. КБ ОТКРЫТИЕ предоставляет кредиты на покупку автомобилей, экспресс-кредиты, карты с кредитным лимитом до 750 000 рублей и льготным периодом до 50 дней. Для активно путешествующих клиентов банк выпускает совместную карту КБ ОТКРЫТИЕ и авиакомпании «Трансаэро». Оплачивая по ней товары и услуги, наши клиенты копят баллы, которые потом могут быть использованы для дополнительных полетов. В январе запущено кредитование населения без залогов на любые цели сроком до трех лет на сумму до 500 тыс. рублей. Локомотивом развития розницы в 2010 году также будет новый продукт — POS-кредитование в точках продаж. С конца 2009 года этот продукт работает в федеральной сети «Техносила», а сейчас к программе активно подключаются другие торговые организации. Мы также намерены развивать ипотечное направление и уже подписали соглашение с АИЖК.

— С какими итогами 2009 год закончил Новосибирский филиал?

— 2009 год стал прорывом для филиала. Его корпоративный портфель вырос в три раза, превысив 1 млрд рублей, депозиты юридических лиц — в пять раз (более 500 млн рублей), вклады превысили 700 млн рублей. Но прошлое уже позади, и сейчас перед Банком ОТКРЫТИЕ стоят новые планы и открываются новые горизонты.

ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ» (до 23 июля 2009 года — Русский Банк Развития) входит в число 100 крупнейших банков России по размеру собственных средств и активов. По данным на 1 июля 2009 года активы КБ ОТКРЫТИЕ (по форме публикуемой отчетности) достигли 38 819 млрд рублей. Сеть банка включает в себя 26 отделений в Москве, 16 региональных подразделений в России. КБ ОТКРЫТИЕ входит в состав Финансовой корпорации «ОТКРЫТИЕ» — одной из ведущих российских банковских групп, основными направлениями деятельности которой являются инвестиционный банкинг, коммерческий банкинг, а также управление активами и фондами.

Филиал «Новосибирский»

ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ» г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, 15, тел. (383) 201-13-10, www.openbank.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ