Следствие вновь проверит источник компромата на Василия Юрченко

Заместитель генерального прокурора в Сибирском ФО Иван Семчишин отменил постановление Сибирского управления Следственного комитета РФ, отказавшего в возбуждении уголовного дела по фактам утечки служебной информации о финансовых активах экс-губернатора Василия Юрченко и членов его семьи, анонимно опубликованной в январе 2014 года в «Живом Журнале», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Доследственная проверка была инициирована Василием Юрченко и другими упомянутыми в публикации, обратившимися с просьбой разобраться, каким образом частная информация, личные сведения и даже часть показаний, данных следователю, появилась в открытом доступе.

В опубликованной информации присутствовали ссылки на материалы трех уголовных дел, по которым Юрченко проходил в качестве свидетеля: дело о продаже по заниженной стоимости земельного участка в центре Новосибирска, дело о хищении денежных средств при строительстве подъездных путей для промышленно-логистического парка и дело о приватизации исторического здания.

Дело о приватизации было прекращено за отсутствием состава преступления, по двум другим делам обвиняемые не установлены. Однако в мае СК РФ по региону завело в отношении Василия Юрченко ещё одно уголовное дело по поводу подписания экс-губернатором распоряжения о переводе земельного участка Минобороны РФ в статус сельскохозяйственного. Дело квалифицировали по ст. 293 «халатность», но позже областной прокурор Евгений Овчинников признал постановление о возбуждении дела незаконным, впрочем, как писал «КС», имеется перспектива возобновления дела и его переквалификации со статьи «халатность» на «превышение служебных полномочий».

СУ СК РФ по СФО усмотрело признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ («Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну») и ст. 310 («Разглашение данных предварительного следствия»). В ходе проверки было выяснено, что информация в скандальной публикации «соответствует содержанию ряда аналитических справок» по делу. Однако все опрошенные сотрудники правоохранительных ведомств (около 20 человек), занимавшиеся оперативным сопровождением дел, заявили, что не передавали посторонним служебную информацию. Сам аккаунт, через который была опубликована информация, оказался зарегистрированным в Канаде в день появления публикации.

Проверка по делу дважды, 3 марта и 16 апреля, отменялась «в связи с отсутствием состава преступления» (ст. 24 УПК) и дважды возобновлялась. Наконец, 29 мая СУ СК РФ по СФО опять отказало в возбуждении дела, однако замгенпрокурора в СФО Иван Семчишин счел проведенную проверку неполной, и теперь она должна быть продолжена, пишет «Коммерсантъ».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ