Континент Сибирь Online

Губернатора Новосибирской области попросят не вводить социальную норму на электроэнергию

Участники общественного совета при департаменте по тарифам Новосибирской области 22 января приняли решение отказаться от введения социальных норм и направить соответствующее обращение к губернатору. По мнению экспертов, на данный момент рассчитать тариф по схемам, предложенным правительством, невозможно.

Напомним, что ввести социальную норму планировали еще в 2015 году. Тем не менее тогда это решение отложили до 1 апреля 2016 года.

Сейчас правительство РФ предлагает выбрать одну из предложенных схем оплаты за электроэнергию. Первая предполагает фиксированную плату с каждого домовладения в размере 20 руб. в месяц. По второй схеме величина платы будет уже зависеть от объема потребленной электроэнергии. Если домовладение превысит объем потребленной электроэнергии в 150 кВт/ч в месяц, то придется платить на 12% больше базовой ставки, а если потребляется более 600 кВт/ч, то сумма оплаты возрастет на 52%.

«В случае принятия 614-го постановления правительства, мы рассчитали, что исходя из объема потребления в 350 кВт/ч в месяц рост платежа для типовой 2-комнатной квартиры составит 7%», – отметил начальник департамента по тарифам Гарей Асмодьяров.

«То, что заложено в постановление однозначно приведет к росту тарифов для граждан, – согласилась генеральный директор ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Подчасова. – Это сложнейший механизм, который потребует дополнительных затрат как от гарантирующего поставщика, так и управляющих организаций». По словам Татьяны Подчасовой, прежде всего это происходит по той причине, что непонятен объем розничного рынка электроэнергии.

В УК также пока не видят возможности произвести расчеты по предложенной схеме. «Для коттеджа это можно посчитать, а для многоквартирного дома невозможно. Также непонятно в какой день мы должны снимать показания по использованию электрической энергии?», – задается вопросом генеральный директор ЗАО УК «СПАС-Дом» Владимир Булычев.

Как заметил член комитета по строительству, жилищно-коммунальному и тарифам законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко, с 2012 года объемы экспорта электроэнергии начали падать. «Следовательно, энергии в России остается больше, но мы, имея избыток, почему-то начинаем социальную норму вводить. Ее следует вводить, когда в стране не хватает чего-то. Непонятна мотивация правительства», – высказал свое мнение депутат.

По завершению заседания совета участники приняли решение обратиться к губернатору, полпреду по СФО и в законодательное собрание с просьбой не вводить социальную норму.

Exit mobile version