Губернатора Новосибирской области попросят не вводить социальную норму на электроэнергию

Участники общественного совета при департаменте по тарифам Новосибирской области 22 января приняли решение отказаться от введения социальных норм и направить соответствующее обращение к губернатору. По мнению экспертов, на данный момент рассчитать тариф по схемам, предложенным правительством, невозможно.

Напомним, что ввести социальную норму планировали еще в 2015 году. Тем не менее тогда это решение отложили до 1 апреля 2016 года.

Сейчас правительство РФ предлагает выбрать одну из предложенных схем оплаты за электроэнергию. Первая предполагает фиксированную плату с каждого домовладения в размере 20 руб. в месяц. По второй схеме величина платы будет уже зависеть от объема потребленной электроэнергии. Если домовладение превысит объем потребленной электроэнергии в 150 кВт/ч в месяц, то придется платить на 12% больше базовой ставки, а если потребляется более 600 кВт/ч, то сумма оплаты возрастет на 52%.

«В случае принятия 614-го постановления правительства, мы рассчитали, что исходя из объема потребления в 350 кВт/ч в месяц рост платежа для типовой 2-комнатной квартиры составит 7%», – отметил начальник департамента по тарифам Гарей Асмодьяров.

«То, что заложено в постановление однозначно приведет к росту тарифов для граждан, – согласилась генеральный директор ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Подчасова. – Это сложнейший механизм, который потребует дополнительных затрат как от гарантирующего поставщика, так и управляющих организаций». По словам Татьяны Подчасовой, прежде всего это происходит по той причине, что непонятен объем розничного рынка электроэнергии.

В УК также пока не видят возможности произвести расчеты по предложенной схеме. «Для коттеджа это можно посчитать, а для многоквартирного дома невозможно. Также непонятно в какой день мы должны снимать показания по использованию электрической энергии?», – задается вопросом генеральный директор ЗАО УК «СПАС-Дом» Владимир Булычев.

Как заметил член комитета по строительству, жилищно-коммунальному и тарифам законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко, с 2012 года объемы экспорта электроэнергии начали падать. «Следовательно, энергии в России остается больше, но мы, имея избыток, почему-то начинаем социальную норму вводить. Ее следует вводить, когда в стране не хватает чего-то. Непонятна мотивация правительства», – высказал свое мнение депутат.

По завершению заседания совета участники приняли решение обратиться к губернатору, полпреду по СФО и в законодательное собрание с просьбой не вводить социальную норму.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ