Infiniti вслед за BMW?

Компания «Ниссан Мотор РУС» намерена в ближайшее время назначить официальных дилеров Infiniti в Омске, Красноярске и Новосибирске. Об этом в интервью «КС» сообщил президент «Ниссан Мотор РУС» Франсуа Гупиль Де Буйе. По его словам, было бы большой ошибкой для Infiniti не присутствовать в Сибири, так как у региона есть потенциал и есть потенциальные покупатели. Одним из основных претендентов на бренд является компания известного новосибирского бизнесмена, гендиректора Сибирской Лизинговой Компании Дмитрия Малахова.

Тендер на право быть официальным дилером Infiniti в Омске, Красноярске и Новосибирске был запущен еще до кризиса. В Новосибирске компания даже успела подписать протокол о намерениях с одним из партнеров («КС» № 12, апрель 2009 года). Информация о нем не раскрывается, но, по словам участников рынка, этот протокол был подписан с компанией «Сибтрансавто-Новосибирск» (официальный дилер Chevrolet, Opel, Chance в Новосибирске). Однако до сих пор официальный дилер марки в Новосибирске так и не появился. Действующий официальный дилер Nissan в Новосибирске — ГК «СЛК-Моторс», также осуществляющая продажу автомобилей Infiniti, еще в 2009 году сообщала о том, что не планирует становиться официальным дилером Infiniti.

На текущем этапе одним из основных претендентов на Infiniti, по словам участников рынка, стала новообразованная компания «Автоком», учредителем и гендиректором которой, по данным СПАРК, является Владимир Герасимов. Он ранее занимал должность гендиректора московского автодилера «Германика», а позже, по словам участников рынка, работал в ГК «СЛК-Моторс». Также стоит отметить, что, по данным СПАРК, Владимир Герасимов занимает пост гендиректора компании «Автостар-Сибирь», которая в декабре 2010 года подписала с BMW Russia договор и стала официальным дилером BMW в Новосибирске. Временный дилерский центр «Автостар-Сибирь» планирует открыть уже в мае этого года. При этом соучредителем «Автостара-Сибирь» является компания «Бизнес Груп» Дмитрия Малахова. В связи с этим, по словам опрошенных «КС» участников рынка, именно Дмитрий Малахов стоит за компанией «Автоком». Сам Дмитрий Малахов ситуацию с Infiniti не комментирует.

Получить комментарии Владимира Герасимова «КС» также не удалось. По данным «КС», «Автоком» планирует перенести продажи в шоу-рум, расположенный на улице Фрунзе, и открыть в марте технический центр по гарантийному и постгарантийному обслуживанию автомобилей марки Infiniti с распространением на автомобили дилерской гарантии.

Впрочем, в «Ниссан Мотор РУС» пока не комментируют ситуацию вокруг «Автокома», отмечая, что на текущий момент у компании в Новосибирске нет ни официальных продаж, ни официального сервисного обслуживания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ