Рестарт?

Официальный дилер Hyundai, Chrysler, Jeep, Dodge в Новосибирске — компания «Автостарт», основанная Игорем Старковым, объявила о переводе дилерского центра в новое помещение. Им станет площадка крупного сибирского дилера грузовой и спецтехники «АвтоСпецМаш». По мнению участников рынка, знакомых с ситуацией, для «Автостарта» этот шаг означает начало реорганизации.

Компания «Автостарт» была основана в 2006 году бывшим управляющим «Автолэнд-Сибирь» Игорем Старковым и является официальным дилером Hyundai, Chrysler, Jeep, Dodge в Новосибирске. Как и в целом по России, в Новосибирске в этом году наблюдалось значительное падение продаж автомобилей группы Chrysler. Так, по данным «АВТОСТАТа», за 11 месяцев 2009 года в Новосибирске было реализовано семь машин Chrysler, пять —Dodge, 12 — Jeep. Сейчас продажи данных автомобилей, по словам Игоря Старкова, приостановлены в связи с предстоящим объединением сетей дистрибуции концернов FIAT и Chrysler по всему миру.

Напомним, что в конце осени этого года Игорь Старков был назначен на пост управляющего компанией «СЛК-Моторс Север», дилерские центры которой располагаются на площадке бывшего «Автолэнда». В связи с этим, по словам Игоря Старкова, «Автостарт» сейчас находится на управлении профессиональных менеджеров, имена которых он пока не разглашает. Кроме того, в настоящее время «Автостарт» покидает действующую площадку на улице Петухова и отныне будет располагаться на Толмачевском шоссе на площадке компании «АСМ» («АвтоСпецМаш») — официального дилера в Сибири 11 брендов грузовой и спецтехники, включая «Группу ГАЗ» и «ЗИЛ». Напомним, что действующий дилерский центр «Автостарта» на улице Петухова был временно закрыт еще в ноябре. Игорь Старков объясняет переезд «Автостарта» тем, что в условиях низких продаж арендовать дилерский центр на улице Петухова оказалось невыгодным.

Участники рынка приводят и другие причины переезда «Автостарта». «Выбор площадки обусловлен тем, что еще в 2007 году владелец «АСМ» Илья Ларин вошел в состав учредителей «Автостарта», — поясняет директор ЮК «Право Руля» Олег Куликов, ранее занимавший должность исполнительного директора компании «Автостарт». Илья Ларин в интервью «КС» не подтвердил и не опроверг информацию об «Автостарте», посоветовав обращаться напрямую к Игорю Старкову. Вместе с тем, по данным «СПАРК», именно по текущему адресу площадки «АСМ» и была в свое время зарегистрирована компания «Автостарт-Восток».

На площадке «АСМ» «Автостарт» собирается осуществлять авторизованное сервисное обслуживание автомобилей Chrysler, Jeep, Dodge. Переговоры об авторизации новой площадки сейчас ведутся с импортером «Крайслер РУС». Источник в «Крайслер РУС» подтвердил «КС» данную информацию. Тем не менее, по словам Олега Куликова, помимо «АСМ» статус авторизованного сервиса получит и еще одна компания, название которой он не раскрывает.

Директор по продажам и маркетингу «Крайслер РУС» Андрей Рябинников в свою очередь отметил, что сотрудничество с «Автостартом», как и любым другим действующим дилером, будет продолжено, если партнер будет способен выполнять требования дилерского договора. «Автостарт» предложил нам ряд вариантов решения сложившейся ситуации, которые находятся у нас на рассмотрении. Поэтому в ближайшее время мы сообщим о месте обслуживания уже проданных автомобилей Chrysler, Jeep, Dodge», — отметил Андрей Рябинников. PR-менеджер Hyundai в России Юлия Тихонравова от комментариев относительно «Автостарта» отказалась. Однако, согласно данным сайта Hyundai в России, «Автостарт-Восток» больше не числится официальным дилером Hyundai в Новосибирске. Участники рынка связывают это с грядущим появлением в Новосибирске нового официального дилера Hyundai в лице «СЛК-Моторс Север». Так, генеральный директор «СЛК-Моторс» Наталья Жданова ранее отмечала, что дилерский договор Hyundai с «СЛК-Моторс Север» будет подписан до конца текущего месяца, и открытие дилерского центра Hyundai намечено к концу января 2010 года. Компания уже осуществляет сервисное обслуживание и готовится приступить к гарантийному обслуживанию. Напомним, что в «Хендэ Мотор СНГ» ранее отмечали, что, если переговоры с «СЛК-моторс» увенчаются успехом, дальнейшего расширения сети Hyundai в Новосибирске в ближайшие годы планироваться не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ